0
2733
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2014 14:58:00

«Гражданская платформа» в Элисте заняла третье место

Тэги: калмыкия, орлов, выборы


Алексей Орлов стал первым избранным главой Калмыкии после 2002 года. По итогам выборов 14 сентября, в которых приняли участие почти 63% избирателей Степной республики, Орлов, выдвинутый «Единой Россией», получил поддержку 83,7%. Итоги выборов глава Калмыкии расценил, как поддержку жителями республики его стратегического курса.

Второе место на выборах главы региона занял первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ, депутат Народного хурала (Заксобрания Калмыкии) Николай Нуров – за него отдали голоса чуть менее 8% избирателей. Третье и четвертое места заняли, соответственно, лидер республиканского отделения ЛДПР Петр Вышкварок (2,97%) и кандидат от партии «Зеленые» Хонгор Марилов (2,86%).

«Для Орлова, назначенного Дмитрием Медведевым главой Калмыкии в 2010 году, это были первые выборы, – отметил в беседе с «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Результаты голосования зафиксировали высокий уровень личной поддержки главы республики. Очевидно, Орлов может претендовать на статус национального лидера Калмыкии, пользующегося не только поддержкой населения, но и доверием Путина, который санкционировал в мае нынешнего года решение руководителя региона пойти на досрочные выборы».

Сам Орлов вчера в комментариях для местных СМИ заявил, что высокая активность избирателей и результаты голосования свидетельствуют о поддержке стратегического курса на развитие республики, предложенного нынешним руководством Калмыкии. «В основе этого курса лежит прагматизм. Время революций прошло, настало время для рутинной, системной работы по социально-экономическому развитию нашего региона», – заявил Орлов.

Одновременно с выборами главы Калмыкии 14 сентября проходили выборы депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС). Как сообщил «НГ» пресс-секретарь главы республики Буянча Галзанов, по итогам обработки 66% бюллетеней первое место заняла «Единая Россия» (46,33%). «На втором месте КПРФ с 17,44%, на третьем – «Гражданская платформа» – 10,86%. Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный барьер», – сказал Галзанов.

Как сообщили «НГ» в предвыборном штабе «Гражданской платформы», единороссы доминируют в одномандатных округах: «Только в одном мажоритарном округе победил самовыдвиженец Евгений Мамутов, но и он является членом ЕР».

«Оппозиционеры пытаются объяснить успех партии власти на выборах 14 сентября достаточно широким использованием открепительных удостоверений при голосовании, однако, признают, что масштабы поражения оппозиции превзошли их ожидания», – сказала в беседе с «НГ» политический эксперт Светлана Колосова.

Лидер фракции «Гражданская платформа» в Народном хурале Игорь Кичиков, возглавлявший список этой ведущей оппозиционной партии на выборах в столице республики, в беседе с «НГ» заявил, что не видит смысла переходить на работу в ЭГС: «Если бы мы смогли сформировать в городском собрании сильную фракцию, как и планировали до 14 сентября, то такой переход был бы возможен. Теперь речь об этом не идет». 

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
956
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1606
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1436
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2700

Другие новости