0
3687
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2014 13:53:00

Победы, поражения и «продажные бабушки» на выборах в Челябинской области

Тэги: дубровский, челябинск, выборы


дубровский, челябинск, выборы Фото с официального сайта Челябинской области

По предварительным итогам голосования в Челябинской области, победы с большим перевесом одерживают кандидаты от партии власти. Явка на выборах, как сообщили в региональном избиркоме, составила 42,52% избирателей. С результатом в 86,38% голосов победу на губернаторских выборах одержал врио губернатора Борис Дубровский. Его оппоненты не смогли преодолеть планку в 6% голосов.

Второе место в губернаторской гонке с результатом 5,24% занял лидер фракции КПРФ в Заксобрании области Константин Нациевский. Коммунист настолько расстроился из-за поражения, что принял решение оставить работу в региональном парламенте и, по его словам, «спуститься на землю за опытом». Продолжить работу парламентарий намерен в Советском районе Челябинска, мандат депутата которого Нациевский выиграл по итогам выборов. «Собираюсь принимать участие в подготовке нормативной базы депутатов муниципалитетов, будучи юристом и достаточно опытным в законотворческой деятельности, – пояснил Нациевский. – В следующем году по всей стране пройдут выборы в райсоветы крупных городов. И наши нормы права станут одними из основополагающих». Что касается двух других кандидатов в губернаторы, то у них следующие результаты: у кандидата от ЛДПР Виталия Пашина – 4,09%, у представителя «Городов России» Владимира Брижанина – 2,03% голосов избирателей.

На муниципальных выборах в Южном Урале практически везде победу одержала «Единая Россия». Кандидаты от партии власти взяли более 88% мандатов в органах местного самоуправления. На выборах в райсоветы депутатов Челябинска – 156 из 170 (91,8 %) мандатов также достались единороссам. Теперь вновь избранные районные депутаты областного центра делегируют из своих рядов 49 депутатов для работы в городской Думе.

Претензий к выборам на этот раз не было даже у представителей оппозиции. Лидер регионального отделения РПР-ПАРНАС Алексей Табалов на выборах в Советском районе Челябинска занял второе место с результатом 20,18%. Претензий к работе участковых комиссий в ходе голосования и подсчета голосов, по словам Табалова, у него нет: «Сделано было многое, но можно было больше. Победить теоретически можно было, но практически, при моих ресурсах, нереально: перепоить и перекормить наших продажных бабушек я бы не смог – ни физически, ни ресурсно». Результаты выборов правозащитник признал.

По мнению политолога Александра Подопригоры, единственной интригой в выборах главы области был процент явки: придут ли на выборы южноуральцы, когда процесс начисто лишен интриги? От этого зависело то, будет ли Борис Дубровский восприниматься действительно легитимным, авторитетным и уверенным в себе политиком номер один в регионе. Вторым вопросом эксперт назвал второе место – кому оно достанется и сумеет ли кто-то из оппонентов хотя бы приблизиться к лидеру, выйдя за рамки 10-процентной поддержки избирателей. Вариантов было два – коммунист Нациевский или либерал-демократ Пашин. «Можно сказать, что удалось наполовину: явка по области была достаточно высока – 42 процента. Это выше средней по стране и значительно выше, чем в сопоставимых с Южным Уралом регионах, – сказал Подопригора. – А вот со вторым местом не заладилось – за границы десяти процентов оппозиция так и не вышла». Эксперт отметил, что выборы прошли чисто. По словам Подопригоры, это действительно уникально – не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения, даже оппозиция не высказывала по ходу голосования каких-либо существенных претензий. Не были отмечены также факты давления на оппонентов или избирателей. 

Челябинск, Россия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
756
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
780
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1037
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
750

Другие новости