0
1940
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2014 00:01:00

Миклушевский поставил на досрочное голосование

Тэги: выборы губернатора, нарушения, приморье, владимир миклушевский, владимир лебедев, лдпр, андрей наливайченко, кпрф, предвыборные махинации, региональная политика


выборы губернатора, нарушения, приморье, владимир миклушевский, владимир лебедев, лдпр, андрей наливайченко, кпрф, предвыборные махинации, региональная политика Активность избирателей на досрочном голосовании в крае бьет все рекорды. Кадр из новостного сюжета «Вести-Приморье»

Приморская оппозиция собирает доказательства нарушений на досрочном голосовании по выборам губернатора. По данным конкурентов главного фаворита выборов – врио губернатора Владимира Миклушевского, избирателей массово завлекают в территориальные избирательные комиссии (ТИК). Как считают оппозиционеры, представители партии власти пытаются довести результаты предстоящих выборов до заданной планки, обеспечив избранному губернатору имидж всенародно избранного.

Досрочное голосование на выборах главы Приморья в ТИК стартовало 3 сентября. Оно продлится до 9 сентября, а в участковых избирательных комиссиях (УИК) приморцы смогут сделать выбор с 10 по 13 сентября. За пост главы края борются кандидат от «Единой России» Владимир Миклушевский, представители региональных отделений ЛДПР и КПРФ – Андрей Андрейченко и Владимир Гришуков, а также выдвинутый местным отделением Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) Владимир Лебедев.

«Для досрочного голосования ТИК получили 10% от общего числа предназначенных для них бюллетеней, то есть 128 тыс. бюллетеней», – сообщал ранее секретарь краевого избиркома Роман Охотников. Всего для голосования на губернаторских выборах напечатано 1,28 млн бюллетеней, а избирателей в регионе зарегистрировано почти 1,5 млн человек.

По данным крайизбиркома, уже в первый день было выдано 2364 бюллетеня. С каждым днем число тех, кто не сможет в единый день голосования прийти на участки, увеличивалось вдвое, а то и втрое. Так, 4 сентября желающих проголосовать было уже более 4 тыс. человек, а 5 сентября – почти 6 тыс. человек. «Ударниками» за пять дней стали города Артем (2683 человек), Лесозаводск (2183), Находка (1591) и Уссурийск (2841).

По данным крайизбиркома, на 7 сентября проголосовали уже почти 26 тыс. граждан, что составляет 1,7% от общего числа избирателей края. В соцсетях приморцы даже объявили шуточный тотализатор, предлагая делать ставки на итоговый процент.

«У нас возникли вопросы по голосованию в ряде городов, – сказал «НГ» кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко. – В администрации Первореченского района Владивостока на одном этаже в ТИКа голосовали «досрочники», а на другом представители «Единой России» выдавали бесплатные билеты на спортивные мероприятия. Мы пригласили сюда СМИ, прокуратуру, представителей крайизбиркома. Но нас убеждали, что это мероприятие в рамках акции «Спортивное Приморье». По данным кандидата, в Уссурийске обзванивали избирателей-бюджетников, которых приглашали на участки.

«В некоторых территориях число проголосовавших уже явно более процента, – отметил «НГ» глава избирательного штаба кандидата от КПРФ Павел Ашихмин. – Нам сообщают, что в районах в ТИКах выстаиваются очереди из желающих проголосовать. Много сигналов о том, что людей загоняют на досрочное голосование. Этим отличились в Кировском, Пограничном и Ханкайском районах».

«По информации из избиркомов, им спущена установка – «досрочка» на уровне 10–20% от участников голосования. Известно, что по итогам административно регулируемого досрочного голосования кандидат от партии власти получает до 99% голосов. Мы призываем штабы кандидатов, партийные комитеты мобилизовать представителей КПРФ в ТИКах и УИКах для контроля за ходом досрочного голосования, – выложил в Facebook рекомендацию члена штаба КПРФ Владимира Беспалова его однопартиец депутат Думы Владивостока Андрей Галицких. – Единственный способ ввести процесс в законное русло – добиться соблюдения полной и последовательной процедуры, что в силу загруженности избирательной комиссии создаст в зоне голосования «пробку» из «досрочников» и существенно снизит поток голосующих».

Самое сложное, по признанию представителей штабов оппозиции, – это отследить ход досрочного голосования, выставив в течение всего срока компании наблюдателей во всех ТИКах. А в том, что нарушения есть, члены оппозиционного штаба убедились, посетив 5 сентября Первореченскую ТИК. «Уже в 14 часов шло голосование, образовалась очередь в более чем 40 человек. В очереди открыто говорили о том, что граждан на «досрочку» пригласили платные агитаторы от «Единой России», – утверждается в сообщении в Facebook.

Между тем ни одной официальной жалобы на происходящее в крайизбирком не направлялось. «Сложность в том, что рассказывающие о нарушениях люди не желают в открытую жаловаться на руководителей и оставлять свои данные, для того чтобы мы подали жалобу в крайизбирком на принуждение к голосованию, – сетует Ашихмин. – Но закон позволяет в случае превышения установленного числа проголосовавших на одном участке требовать отдельного подсчета бюллетеней. Этим мы воспользуемся».

По мнению собеседников «НГ», механизм для злоупотреблений был заведомо заложен в досрочном голосовании и призван поставить в более выгодное положение кандидата от партии власти. «Штаб Миклушевского наверняка за счет досрочного голосования хочет нарисовать заоблачный результат по итогам выборов, – полагает Ашихмин. – При нормальной избирательной кампании, должном привлечении внимания к выборам, высокой явке, информационном обеспечении его победа не была бы столь однозначной».

Отсутствие жалоб в крайизбирком в нынешней губернаторской кампании – одна из особенностей, нехарактерных прежде для скандального Приморья. Жаловаться на использование служебного положения врио главы края Владимиром Миклушевским, совершавшего в течение двух месяцев «большой проезд» по краю, оппозиция сочла бесперспективным занятием. Между тем за этот срок Миклушевский побывал во всех территориях. Официально он заявлял, что таким образом со своей обновленной командой сможет «максимально понять те проблемы, которые там существуют». «По сути, это будут выездные совещания администрации края, посвященные проблемам конкретных муниципальных районов или городских округов. Мы там будем проводить встречи с людьми, с депутатами, коллективами предприятий», – обещал глава региона.

«Мы поинтересовались в крайизбиркоме, есть ли нарушение в «большом проезде» губернатора, и получили отрицательный ответ», – признался Андрейченко.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
471
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости