0
1630
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2014 00:01:00

Челябинским выборам добавили радиации

Тэги: выборы, челябинск, региональная политика, черные технологии, черный пиар, александр мельников, андрей лавров, районные советы


За неделю до единого дня голосования в Челябинске распространяют все больше компромата на кандидатов в районные советы депутатов. Накануне жители одного из районов города узнали, что в их дворах будут торговать радиоактивной картошкой. Эксперты уверены – количество «чернухи» на выборах 2014 года претендует на рекорд.

Вчера в Калининском районе областного центра жители обнаружили на дверях своих подъездов листки с предупреждением о том, что в их дворе будет осуществляться продажа радиоактивного картофеля по сниженным ценам. В шапке листовки значится: «Министерство чрезвычайных ситуаций по Челябинской области информирует». «Картофель выращен гражданами иностранного государства, – заявляют авторы «документа», подписанного неким инспектором Селютиным. – Поля, на которых выращивался картофель, расположены в пойме реки Теча (река в Челябинской области, зараженная радиацией в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. – «НГ»). Уровень радиации картофеля значительно превышает естественный фон». Авторы документа призывают граждан к бдительности и просят сообщать о фактах продажи картофеля. Листовки, как утверждают очевидцы, появились вместо других, расклеенных чуть раньше, призывов приходить и покупать недорогие овощи. Как показывает опыт, подобные распродажи в городе организуют кандидаты в депутаты как раз накануне выборов.

Политаналитик Александр Мельников пояснил «НГ», что уровень черного пиара на муниципальных выборах хоть и высокий, но прогнозируемый. «Обусловлен он, конечно же, большим количеством избирательных округов и соответственно кандидатов – 170 округов и более 1000 претендентов на мандаты, – подчеркнул эксперт. – При таком числе участников, естественно, пропорционально растет и количество любителей «чернухи». Опять же в масштабах микроокругов использовать грязные технологии проще как минимум с организационной точки зрения, а эффект от них больший». Мельников пояснил, что поскольку избиркомам сложно за всеми уследить, то ощущение безнаказанности полностью развязывает руки кандидатам.

Политолог Андрей Лавров подчеркивает, что выборы в Челябинске возвращаются в 90-е годы. «При таком огромном количестве участников другого и ожидать не стоило. Черные пиар-технологии перешли все пределы, добрались уже и до семей кандидатов, – пояснил «НГ» эксперт. – Само собой, с этой картошкой – очередной бред. Есть сомнение, что и разрушение приемных и даже сожжение автомобиля вполне могут оказаться «самострелом». Чего только сегодня не делают ради повышения узнаваемости кандидатов».

Выборы в районные советы депутатов Челябинска состоятся 14 сентября. В этом году южноуральская столица стала пилотным городом, в котором будет реализована муниципальная реформа. Всего жители областного центра будут выбирать 170 районных депутатов, которые, в свою очередь, выдвинут своих представителей (по 7 депутатов от 7 районов города) для работы в Челябинской городской Думе.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1162
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1394
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1665
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1213

Другие новости