0
3502
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2014 00:01:00

Общественный штаб проконтролирует выборы в Мосгордуму

Тэги: барщевский, мосгордума, выборы, кандидат, депутат, округ, видеонаблюдение, камера, волонтер


барщевский, мосгордума, выборы, кандидат, депутат, округ, видеонаблюдение, камера, волонтер Волонтеры политически беспристрастны. Фото с сайта www.shtab.opmoscow.ru

Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице будут отслеживать не только материалы с видеокамер, размещенных на участках, но и записи в соцсетях и блогах. Об этом заявил председатель штаба Михаил Барщевский. Для демонстрации того, по какой технологии будет производиться видеонаблюдение и учет нарушений, журналистов в минувшие выходные провели сначала по одной из участковых избирательных комиссий (УИК), а затем и по центру, куда приходит вся информация.

УИК № 38 располагается в школе № 1259. Симпатичная, но достаточно стандартная столичная школа, где все уже фактически готово к выборам. На решетке школьной раздевалки повешен стенд с информацией о самом УИК и кандидатах, зарегистрированных по 44-му избирательному округу. В углу стоят прозрачные переносные урны, в центре холла – кабинки для голосования, но пока без комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Под потолком – три камеры. Система видеонаблюдения уже работает, транслируясь на висящий тут экран. «Можете передать привет тете Клаве», – пошутил Михаил Барщевский.

Он объяснил, что в этом году весь расчет делается на то, чтобы к выборам не было ни малейших претензий. На прошлых выборах камеры и кабинки были расположены таким образом, что человек, опуская бюллетень, своей спиной полностью перекрывал обзор. «Теоретически, – продолжил председатель Общественного штаба, – можно было бы предположить, что человек кладет не один, а два бюллетеня. Хотя КОИБ работает очень медленно – и телодвижения были бы все равно видны». Теперь же камеры охватывают все пространство – и фальсификация не удастся даже в теории.

Ручной подсчет голосов на этом участке не предполагается, так как тут будет установлен КОИБ, но если аппарат вдруг сломается, есть запасная урна. Когда будет подсчет голосов, в центр выставят все столы, которые тоже окажутся в поле зрения камер, – и люди смогут следить за подсчетом. Камеры работают с небольшой задержкой, продолжил Барщевский, где-то три-четыре секунды. Но они уже связаны с центром. Главный плюс такой системы заключается в возможности перемотать время назад – на момент нарушения. Правда, в выходные эта функция пока не работала. «Тете Клаве передавать привет бессмысленно», – сказал председатель Общественного штаба.

После осмотра УИКа журналистов отвезли в сам центр, где проходили подготовку те, от кого, по словам немного опоздавшего (об этом позже) Михаила Барщевского, «будет зависеть политическая ситуация в стране» (ведь за выборами в столице, сказал он, следит вся Россия).

Волонтеры, по словам секретаря штаба Олега Бочарова, прошли очень серьезный отбор и тренинги, у каждого из них высокий показатель по внимательности. При этом особое внимание уделялось тому, чтобы люди были нейтральными в своих политических убеждениях. «Ни одного члена партии здесь нет», – подчеркнул Бочаров. Также он сказал, что любой желающий сможет следить за процессом голосования и при необходимости писать в штаб. «Мы ставим специальное рабочее место, где будет сидеть человек, который будет следить за порталом, туда можно будет писать из дома, и всю информацию он передает нам», – сказал Михаил Барщевский.

Но не только видеоматериалы будут учитывать в штабе, продолжил Барщевский. Там просматривают информацию в блогах, соцсетях, смотрят на количество повторов и, таким образом, принимают решения о пересмотре записи с видеокамер. На случай технических неисправностей есть ремонтные бригады. Глава штаба рассказал, что, поднимаясь в центр, застрял в лифте. Ремонтник, забывший там отвертку, прокричал через дверь указания, как починить аппарат изнутри. Ситуация для Задорнова, засмеялся Барщевский. На выборах, продолжил он, такого не будет.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября, за ними проследят 7 тыс. камер. За трансляцией можно будет наблюдать на сайте www.vybory.mos.ru.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1059
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1233
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1083

Другие новости