0
1901
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2014 00:01:00

В Калининграде не одобрили инициативу Виталия Мутко

Тэги: спорт, футбол, россия, чемпионат, мутко, министр, строительство, стадион, ярошук, цуканов


спорт, футбол, россия, чемпионат, мутко, министр, строительство, стадион, ярошук, цуканов Проект возведения стадиона на острове Ломзе требует значительных средств. Фото с сайта россия2018.рф

Калининградские чиновники негативно отнеслись к предложению министра спорта Виталия Мутко подумать о переносе футбольной арены для чемпионата мира по футболу 2018 года с острова Ломзе (Октябрьский) на место существующего стадиона «Балтика». Министр мотивировал свою инициативу необходимостью остаться в пределах сметы в 15,5 млрд руб.

По мнению Мутко, уменьшенный с 45 тыс. до 35 тыс. мест стадион, на котором 10 тыс. мест будут временными, скорее впишется в бюджет расходов и подойдет центру города. В ответ губернатор Николай Цуканов указал на сложность транспортной ситуации в центре города, которая не позволяет создать нормальные условия для болельщиков. Депутат горсовета Калининграда Олег Шкиль заметил, что перенос игр на «Балтику» вызовет транспортную катастрофу.

Схожую позицию занял и градоначальник областного центра. Александр Ярошук заявил 2 сентября: «Ни в коем случае нельзя этого делать. Стройка в центре города на три года полностью парализует транспортное движение и приведет к коллапсу. Тем более что для соблюдения нормативов потребуется сносить детский садик и жилые дома. На восьми гектарах разместить такой комплекс невозможно, стоянок автомобильных вообще не будет».

Главной проблемой строительной площадки на острове Ломзе являются слабые грунты, намытые в старом русле реки Преголя, два современных рукава которой омывают этот участок. Для укрепления почвы на остров уже высыпано свыше полутора миллионов тонн песка и щебня. В целом проектные и подготовительные работы обошлись почти в миллиард рублей. Строители предлагают создать под ареной специальное свайное поле, способное выдержать конструкцию. Различные источники связывают актуализацию вопроса о высокой стоимости арены на острове со сменой подрядчиков на этапе перехода от проектно-изыскательских работ к строительству.

 Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости