0
27752
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2014 12:48:00

В Беслане вспоминают погибших от рук боевиков заложников

Тэги: беслан, годовщина, теракт


беслан, годовщина, теракт Фото Reuters

Сегодня Беслан отмечает десятую годовщину со дня трагических событий. С раннего утра к школе №1 идут люди с цветами. В 9:15 прозвенел школьный звонок. Именно в это время 1 сентября 2004 года к школе подъехали террористы. Сегодня под звуки траурной музыки были возложены венки, цветы, зажжены свечи в спортивном зале, где три дня без еды и воды находились свыше тысячи заложников, большинство из которых – дети. Вечером во дворе школы зажгут свечи в память о погибших.

Второй день осени станет днем тишины. В малом зале Дворца культуры состоится фотовыставка и вечер-реквием. Утром третьего сентября в спортивном зале школы пройдет Божественная литургия по безвинно убиенным жертвам теракта. А в 13. 05 раздадутся два удара колокола, и в небо взметут 334 белых шара – по числу погибших заложников.

В 13:30 начнется крестный ход до мемориального кладбища «Город ангелов». В 14:30 на кладбище прозвучит стихотворение «Имена», на фоне отсчета метронома будут перечислены фамилии и имена погибших. После этого раздадутся два удара колокола, и после слов «Вечная память» школьники вновь выпустят в небо белые шары. В 20:00 во дворе школы перед мемориальным комплексом зажгут свечи, в небо запустят воздушные фонарики и зажгут свечи.

Накануне годовщины со дня трагедии в школе №1 завершилась установка гранитных плит вдоль всего двора рядом со спортзалом – на коричневатом граните белыми буквами высечены именами погибших. Протяженность стелы составила более 50 метров. Украсили монумент искусственные цветы, расположенные сверху по всей длине.

По информации пресс-службы администрации района Беслана, сценарий траурных мероприятий, которые будут проходить с 1 по 3 сентября на территории разрушенной школы и на мемориальном кладбище «Город ангелов», не будет существенно отличаться от предыдущих лет. В период проведения Дней памяти в Беслане не будет увеселительных мероприятий. С такой просьбой оргкомитет накануне обратился к собственникам кафе, ресторанов и самим жителям Беслана.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан боевики захватили в заложники более тысячи учеников и учителей школы № 1. В результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека. 810 человек из числа заложников, сотрудников спецназа ФСБ, МЧС, МВД и военнослужащих внутренних войск получили ранения. Из них – 479 детей, 44 из которых – дошкольного возраста. 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами, 17 детей остались круглыми сиротами. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2089
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости