0
15667
Газета Регионы России Интернет-версия

28.08.2014 00:01:00

Атаманы хотят воссоздать Джунгарский полк

Тэги: казаки, добровольцы, атаман, калмыки, десантники, днр, лнр, казачья гвардия, ахметов, гиркин, джунгарский полк, козицын, ополчение


казаки, добровольцы, атаман, калмыки, десантники, днр, лнр, казачья гвардия, ахметов, гиркин, джунгарский полк, козицын, ополчение Российские казаки давно воюют на юго-востоке Украины. Фото РИА Новости

Добровольцы из Калмыкии принимают участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Бывшие десантники и участники вооруженных конфликтов на Северном Кавказе из Степной республики уже больше двух месяцев воюют под Луганском и Донецком. В планах калмыцких участников боевых действий – формирование Джунгарского полка в составе Национальной казачьей гвардии, обороняющей Луганскую народную республику.

Очередная партия добровольцев из Калмыкии пересекла российско-украинскую границу со стороны Ростовской области в ночь с 24 на 25 августа с.г., когда вооруженные формирования Донецкой и Луганской народных республик начали контрнаступление против украинских войск. Добровольцы из Степной республики практически сразу же попали на фронт и сегодня принимают участие в боевых операциях в Луганской области. «Калмыки воюют в составе Национальной казачьей гвардии Всевеликого войска Донского, которым командует атаман Николай Козицын», – сообщил «НГ» хорошо знакомый с ситуацией источник.

По информации «НГ», только в формированиях Национальной казачьей гвардии под Луганском воюют от 25 до 30 этнических калмыков. Они либо являются потомственными донскими казаками, либо вступили в казаки, чтобы попасть на юго-восток Украины. Кроме того, выходцы из Калмыкии есть сегодня в различных вооруженных формированиях ДНР. Их численность неизвестна. «По некоторым данным, в армии Донецкой республики есть русские добровольцы, постоянно проживающие в Калмыкии. Основная масса этнических калмыков-добровольцев воюет у Козицына. Хотя известно также о нескольких калмыках-бойцах батальона «Восток» ДНР», – рассказал источник «НГ». По его словам, все калмыцкие добровольцы имеют опыт службы в Воздушно-десантных войсках или различных горячих точках, прежде всего на Северном Кавказе.

Несмотря на активное участие выходцев из Степной республики в боевых действиях на юго-востоке Украины, погибших среди них нет.

По информации «НГ», в ближайшее время в Калмыкии будет сформирована очередная группа добровольцев для отправки в Луганскую область. Вполне вероятно, что на этот раз ее участниками станут бывшие танкисты и водители БТР. «В ходе наступательных операций последних трех дней казачьими подразделениями атамана Козицына было захвачено значительное количество танков и бронетехники украинской армии. Эту технику необходимо использовать, поэтому резко возросла потребность в танкистах, водителях и боевых экипажах БТР и БМП», – рассказал источник «НГ».

В планах калмыцких добровольцев – создание на юго-востоке Украины интернационального Джунгарского полка в составе Национальной казачьей гвардии. Вполне возможно, что в ряды этого пока условного полка войдут и бойцы из Калмыкии, до сих пор воевавшие в различных подразделениях ДНР. «Исчезновение Игоря Гиркина-Стрелкова из Донецка, а затем и появившиеся слухи о его якобы участии в попытках отжать бизнес Рената Ахметова в Донбассе в пользу российского бизнесмена Константина Малофеева, у которого ранее работал Гиркин, создают негативный психологический и политический фон, отрицательно влияют на боевой дух ополченцев. Для многих добровольцев идейно мотивированный казачий проект на юго-востоке Украины оказывается более предпочтительным в этой ситуации», – заявил «НГ» источник, близкий к Козицыну.

«В калмыцкой истории хорошо известен 80-й Джунгарский калмыцкий полк, – рассказал «НГ» политический эксперт Санал Куваков. – Это было одно из самых боеспособных воинских формирований, в котором служили калмыки-казаки. В 1920 году бойцы Джунгарского полка под командованием полковника Тепкина остановили в Новороссийске наступавшую Первую конную армию Буденного, дав возможность частям Белой армии и беженцам эвакуироваться в Крым, а затем спастись в эмиграции».

Элиста


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
786
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
918
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1284
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1027

Другие новости