0
1857
Газета Регионы России Интернет-версия

28.08.2014 17:14:00

Марат Шибутов: инициатива Юрия Берга по созданию в Оренбурге "сухого порта" - реальный интеграционный проект

Тэги: шибутов, оренбург, берг


Сегодня, 28 августа, в Оренбурге прошла международная научно-практическая конференция «Оренбуржье – сердце Евразии». Авторитетные эксперты из России, Казахстана,Киргизии и Белоруссии обсудили перспективы развития интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также роль приграничных регионов в расширении евразийского сотрудничества.

Эксперты Ассоциации приграничного сотрудничества в Республике Казахстан считают вполне осуществимой инициативу и.о. губернатора Оренбургской области Юрия Берга по созданию в регионе «сухого порта». По словам участника международной научно-практической конференции «Оренбуржье – сердце Евразии» Марата Шибутова, Оренбург имеет все шансы превратиться в «сухой порт».

Выступая на конференции, представитель Ассоциации Марат Шибутов пояснил, что сейчас грузы из Китая идут в Европу в основном морским путем, затем другим видом транспорта они направляются в Москву и оттуда расходятся по России. Время в пути – около месяца. Таким способом доставляются, например, посылки. Эксперт поделился опытом работы «Казпочты», которая решила организовать доставку посылок из Китая другим способом – железнодорожным путем по маршрутам через Омск и Новосибирск. Это существенно улучшило ситуацию – разница в скорости доставки грузов морским и железнодорожным путем составила примерно 16 дней.

"На этом примере наглядно видно, как Оренбург может использовать свое выгодное местоположение. Есть железная дорога, есть автомобильная дорога, скоро будет построенмеждународный транспортный коридор. Остается наладить логистическую инфраструктуру – создать логистические комплексы, то есть организовать тот самый «сухой порт».Тогда грузы из Китая, доставленные по новой международной трассе «Европа – Западный Китай», будутпроходить таможенную очистку в Оренбургской области, и уже отсюда направляться не в центр, а сразу к месту назначения. Скорость доставки грузов увеличится", - считает Марат Шибутов.

Он подчеркнул, что сооружение транспортного коридора в Казахстане близится к завершению. Он пересекает границы России в Оренбургской области. А это означает, что получать бонусы от новой транспортной логистики будет Оренбуржье. "Региональные власти уже проявили инициативу, а значитпроект может быть реализован достаточно скоро", - уверен эксперт. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
354
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости