0
4893
Газета Регионы России Интернет-версия

21.08.2014 00:01:00

Избирателей Полтавченко решили проанкетировать

Тэги: петербург, губернатор, выборы, георгий полтавченко, избиратели, анкетирование


петербург, губернатор, выборы, георгий полтавченко, избиратели, анкетирование Фото пресс-службы ВРИО губернатора Санкт-Петербурга

Несмотря на фактическое отсутствие реальных конкурентов у кандидата в губернаторы Георгия Полтавченко, предвыборная жизнь Петербурга далеко не скучна. Вчера штаб Полтавченко вынужден был отбиваться от вопросов, связанных с появлением в подъездах объявлений, где предлагалось всем, собирающимся голосовать за врио главы города, прийти в правление и заполнить анкету.

Впрочем, сама анкета в отличие от объявления содержит варианты ответов. На вопрос «Почему я приду голосовать?» даются ответы: «Потому, что я активный гражданин и мне небезразлична судьба города», «Потому, что так всегда делают в моей семье» и т.п. Также требуется указать имя и фамилию, адрес, номера телефонов, электронную почту и контакты в соцсетях.

Председатель ТСЖ Валентина Матвеевна (фамилию просила не называть), чей телефон был указан в одном из таких объявлений, сказала корреспонденту «НГ»: «Это я сама решила узнать общественное мнение. Потому что Георгий Сергеевич много сделал для нашего дома. Но я ни за кого не агитирую». На вопросы, откуда она взяла образец и зачем для изучения общественного мнения нужны подробные данные о гражданах, она ответила: «Где взяла – не помню. Анкеты составили политтехнологи. Какие – не помню».

Видимо, идея узнать общественное мнение синхронно пришла в голову многим людям. Например, упомянутая анкета еще раньше была вменена в обязанность многим директорам школ. Так, в распоряжении «НГ» имеется следующее письмо: «Уважаемые руководители! С 4 по 8 августа 2014 года в районе проходила активная мобилизация участников выборов 2014 года в Санкт-Петербурге. Отдел образования благодарит руководителей, которые оперативно представили большое количество грамотно оформленных анкет».

Кроме того, напоминается, что каждому учреждению нужно сдать не менее 60 анкет (по всей вероятности, с привлечением сторонних сил, ибо далеко не всякий коллектив имеет такой списочный состав). Городские журналисты узнали, что 1,2 млн анкет «за Полтавченко» велел собрать к 25 августа политтехнолог Игорь Копылов, приехавший из Москвы в июне и представивший штабу свою стратегию, включающую анкеты и регистрацию на сайте с портретом Полтавченко. Сам он заявляет, что не имеет отношения к штабу. Глава штаба Виктор Лобко сказал: «Я видел эти анкеты. Я возмущен тем, что делается. Кто делает – не знаю. Я категорически против этого. Но я не знаю, кто это делает. Поэтому не могу это дело пресечь».

Есть, однако, версия, что Лобко оказался сильно потеснен некими силами и не оказывает больше влияния на кампанию. Но каким образом удалось заезжему политтехнологу выстроить целую армию от ТСЖ до работников в целых восьми районах города – неясно. В любом случае оппозиция намерена обратиться в правоохранительные органы. Яблочник Борис Вишневский считает, что сбор персональных данных горожан незаконен: «С какой целью они могут быть использованы и кем – большой вопрос». Социолог Владимир Костюшев посчитал, что «к изучению общественного мнения эти опросы отношения не имеют, это топорная работа каких-то политтехнологов. Мне эта кампания неинтересна после недопущения к выборам Оксаны Дмитриевой, но удивляет, что действуют кувалдой, хотя и так выборы безальтернативны».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1539
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2895

Другие новости