0
2368
Газета Регионы России Интернет-версия

07.08.2014 00:01:00

Волгоградский обком несет потери

Тэги: выборы, коммунист, кпрф, волгоград, губернатор, депутат, дума, криминал, скандал, суд


выборы, коммунист, кпрф, волгоград, губернатор, депутат, дума, криминал, скандал, суд Фото сайта Волгоградского обкома КПРФ

Лидер волгоградских коммунистов, депутат Госдумы Николай Паршин не участвует в кампании КПРФ по выборам депутатов Волгоградской областной Думы. Лишенный по требованию Генпрокуратуры депутатской неприкосновенности, Паршин практически не бывает в Волгограде. По мнению местных экспертов, это означает, что мягкая отставка Паршина с поста первого секретаря обкома КПРФ уже состоялась.

Обвиняемый в совершении уголовного преступления депутат Госдумы Николай Паршин в настоящее время находится в одной из московских больниц. Как сообщил источник «НГ» в аппарате Волгоградского обкома КПРФ, после решения федерального парламента снять с Паршина депутатскую неприкосновенность он все время проводит в столице. «О том, где он и чем именно занимается, в обкоме не знают. Тем более ничего о Паршине неизвестно рядовым партийцам, – отметил собеседник «НГ». – Нельзя исключать, что эта госпитализация – всего лишь попытка избежать ареста». Сам Паршин был вчера недоступен для комментариев.

Впервые выборы губернатора и депутатов областной Думы проходят в регионе без личного участия первого секретаря обкома КПРФ. «Таких выборов в истории парторганизации коммунистов еще не было, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Гращенков. – И в 90-е годы, и в нулевые партийными выборами всегда занималась первый секретарь Алевтина Апарина. Теперь ситуация принципиально изменилась. Паршин сначала отказался от личного участия в выборах губернатора, а затем и вовсе бойкотировал выборы в облдуму. В итоге избирательная кампания КПРФ в регионе сегодня практически незаметна».

По информации «НГ», фактическое руководство избирательной кампанией КПРФ находится в руках секретаря обкома Алексея Бурова. «Профессор Буров имеет прекрасную академическую репутацию, но как организатор выборов он не известен. Вряд ли стоит ожидать от него каких-то политических чудес», – полагает политолог Андрей Миронов.

Отсутствие первого секретаря обкома в избирательной кампании КПРФ, а также мощный имиджевый удар, нанесенный по партии скандалом вокруг фигуры Паршина, вынуждает кандидатов-коммунистов рассчитывать только на собственные силы. Депутат облдумы Михаил Таранцов, стремящийся переизбраться на очередной срок, подтвердил «НГ», что ведет предвыборную кампанию полностью самостоятельно. «В самом обкоме я давно не был, не очень представляю, как там организуется предвыборный процесс. Рассчитываю лишь на свои силы и на честное имя КПРФ», – заявил Таранцов.

По словам политического эксперта Алексея Крымина, «криминальный скандал вокруг Паршина еще принесет электоральные неприятности КПРФ»: «Две мощные информационные волны в конце мая и в начале июля с участием федеральных телеканалов не оставили никаких шансов Паршину. КПРФ и кандидатам-коммунистам приходится не столько заниматься критикой партии власти, сколько объяснять избирателям, что произошло с лидером обкома». По мнению Крымина, если суд и вынесение приговора Паршину произойдут до дня голосования, 14 сентября с.г., то «обвинительное заключение станет осиновым колом, который будет вбит в предвыборную кампанию обкома КПРФ».

Политический эксперт Евгений Калинин считает, что отказ Паршина от участия в предвыборной кампании на пост губернатора и депутатов облдумы означает его мягкую отставку с поста первого секретаря обкома КПРФ: «Думаю, уже осенью у Волгоградского обкома КПРФ появится новый лидер». Эксперт не исключил, что если КПРФ все же покажет «относительно успешный» результат, то новым первым секретарем станет Алексей Буров.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
662
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1136
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
537

Другие новости