0
3233
Газета Регионы России Интернет-версия

07.08.2014 00:01:00

В Московской области изменили культуру строительства

Тэги: губернатор, воробьев, строительство, метр, метро, выставка, козак, мень, спорт, транспорт


губернатор, воробьев, строительство, метр, метро, выставка, козак, мень, спорт, транспорт В Подмосковье строят все больше жилья. Фото с сайта www.mosreg.ru

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, зампред правительства России Дмитрий Козак и министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень открыли вчера международную отраслевую выставку «Строительная неделя Московской области – 2014». Мероприятие продлится до 8 августа, за это время будет обсуждаться широкий круг актуальных вопросов касательно строительства и развития региона в целом.

Открывая выставку, Андрей Воробьёв произнес: «Я хочу поздравить всех собравшихся в этом зале. Очень приятно, что в этом году наша выставка приросла вдвое. И сегодня этот зал подтверждает, что Московская область является территорией развития». Губернатор, министр и зампред правительства страны обошли территорию, на которой расположились десятки стендов – как представляющих отдельные муниципальные образования, так и частные фирмы застройщиков. По словам главы региона, «в Московской области в строительстве задействованы 510 тыс. человек». При этом губернатор подчеркнул, что преимущественно это успешные люди. Тем важнее партнерство: власть окажет поддержку тем, кто не просто строит квадратные метры, а имеет долгосрочные планы и создает качественное жилье.

В деловой программе форума примут участие Минстрой России, топ-менеджеры крупных девелоперских компаний, руководители архитектурных и проектных организаций и около 250 международных экспертов по строительству, градостроительству, архитектуре, проектированию и транспорту. Среди заявленных тем – повышение эффективности проектов жилищного строительства, развитие социальной и транспортной инфраструктуры Подмосковья, а также внедрение бизнес-кластеров. Причем подмосковные власти могут не только строить планы на будущее – им уже сейчас есть чем похвастаться.

По словам губернатора, за последнее время был кардинально изменен подход к строительству жилья. О том, что теперь формат работы с застройщиками стал иным, более честным и работающим на самих жителей, не раз заявлял и зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин. Изменилось комплексное освоение территорий – теперь при принятии любых градостроительных решений особое внимание уделяется строительству объектов социальной инфраструктуры, к примеру, школ, магазинов, детских садов. «Мы задолжали жителям Подмосковья объекты социальной инфраструктуры, – подчеркнул Андрей Воробьёв. – Долгие годы жилые микрорайоны возводились без детских садов, школ и других социальных объектов. В ближайшее время мы наверстаем упущенное».

При этом увеличилось и количество введенного в эксплуатацию жилья. По словам губернатора, «это известно, что в Подмосковье строят очень много жилья, около 7 млн кв. м. В первом полугодии 2014 года мы идем с опережением на 33%. То есть введено жилья на 33% больше, чем годом ранее. Это очень высокие темпы». Однако, как подчеркнул глава региона, необходимо сокращение отставания между строительством жилья и вводом в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры.

Не отстает от объемов строительства и спрос на подмосковные новостройки. Причем, как подчеркнул губернатор, «сегодня в Подмосковье до 50% продаж – это ипотека. А начинали в лучшем случае с 10%». У этого есть и проблемная сторона, продолжил Андрей Воробьёв: «Ипотека подорожала – она балансирует до 18%. Это очень тяжелые проценты, и это не стимулирует спрос. Нужно стимулировать объемы ипотечного кредитования».

Одним из новых векторов развития отрасли станет возведение спортивных объектов. «Сегодня Московская область по обеспеченности объектами физкультуры и спорта не входит в первые 50 регионов в стране, – сказал Андрей Воробьёв. – В течение полутора лет мы планируем построить около 50 ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов. – «НГ»). Строительство 33 из них началось. Мы делаем ставку на массовый спорт. Планируем возводить спортивные объекты трех основных видов: ледовые дворцы, ФОКи с бассейнами и игровыми залами».

Не обошли стороной подмосковные власти и вопросы транспорта. «Около 300 тыс. автомобилей в год прибывает в регион, и это делает нашу жизнь гораздо более хлопотной в части парковок, экологии, пробок», – сказал губернатор, после чего напомнил собравшимся о планах по строительству веток так называемого легкого метро. «Мы хотели бы совместно с Минтрансом и Москвой привлечь лучших специалистов для разработки модели, по которой сообщение было бы не только из области в Москву, но и между крупными городами и аэропортами, – сказал глава региона. – Это позволит людям легко добираться из одного населенного пункта в другой, а сейчас такой возможности нет». В пример Андрей Воробьёв привел города Одинцово и Красногорск, попасть куда можно только через столицу, так как прямого пути между ними нет, хотя находятся они на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Первая линия легкого метро должна быть запущена до конца этого года – она свяжет Зеленоград с Ленинградским вокзалом. В качестве примера подобной транспортной системы строители берут железнодорожные ветки Австрии, Германии и Франции. К 2018 году легкое метро должно соединить Подольск, Домодедово и Раменское, а к 2022 году планируется открыть движение через Мытищи, Пушкино, Ивантеевку, Балашиху, Реутов и Щелково. Совокупная протяженность линий, согласно планам, составит 245 км.

После выступления губернатора выставка «Строительная неделя Московской области – 2014» продолжила работу по нескольким направлениям. Вчера прошли пленарные заседания «Градостроительная политика: формирование сбалансированного рынка жилой недвижимости и сохранение исторического наследия», «Промышленный девелопмент регионов России: опыт Московской области», «Земельные ресурсы как основа развития строительной отрасли в России», «Страхование обеспечения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства: практика и решения» и др. В последующие дни спикеры поговорят о новых форматах в мире интернет-рекламы, вертолетной инфраструктуре, об инновационных решениях в строительном инжиниринге и подведут итоги первого полугодия 2014 года на рынке элитной загородной недвижимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
402
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
390
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
591
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
341

Другие новости