0
3314
Газета Регионы России Интернет-версия

04.08.2014 00:01:00

В Москве сделают прозрачными и избирательные урны, и выборы

Тэги: мосгордума, москва, выборы, мосгоризбирком, валентин горбунов, алексей шленов, коиб, избирательная кампания


мосгордума, москва, выборы, мосгоризбирком, валентин горбунов, алексей шленов, коиб, избирательная кампания Использование прозрачных урн позволяет предотвратить вбросы бюллетеней пачками. Фото РИА Новости

Мосгоризбирком намерен использовать все возможности для обеспечения честности выборов депутатов Мосгордумы 14 сентября. В столице будут применяться только прозрачные урны для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), системы видеонаблюдения. Избиратели смогут проголосовать только на своих избирательных участках, под присмотром многочисленных наблюдателей.

На выборах депутатов Мосгордумы будет использовано 1042 КОИБа – столько же, сколько 8 сентября 2013 года на выборах мэра столицы. Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Алексей Шленов накануне сообщил, что столице уже передали КОИБы семь регионов. «Традиция сохраняется, как и на выборах мэра, около трети избирательных участков будет оснащено данной техникой, – сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. – Использование этой техники – это лишняя возможность продемонстрировать открытость и честность предстоящих выборов в Мосгордуму». «На избирательных участках будет задействовано 978 КОИБов, еще 64 будут в резерве», – уточнил Шленов. Комплексами обеспечены 36 районов столицы (примерно 28% от числа районов), в которых будет голосовать 29,5% избирателей Москвы.

Нужно отметить, что в связи с обращением КПРФ столичная городская избирательная комиссия приняла решение о ручном пересчете голосов на всех участках, оборудованных КОИБами. «Представители КПРФ обратились к нам с просьбой провести ручной пересчет голосов, что предусматривает, но не обязывает закон, – отметил Валентин Горбунов. – Хотя с 1996 года в Москве регулярно используются КОИБы и никогда расхождений итогов, подсчитанных машиной и вручную, не было. Но раз представители одной из партий, члены которой выдвинулись на выборы по всем округам, настаивают на проведении данной процедуры, комиссией сегодня принято решение о предусмотрении ручного пересчета голосов. Теперь МГИК будет подготовлен соответствующий документ о порядке проведения ручного пересчета голосов».

Все избирательные участки в столице будут оснащены видеокамерами, которые будут вести онлайн-трансляцию хода волеизъявления москвичей и подсчетов бюллетеней. Места для голосования будут оснащены двумя камерами, и все желающие смогут в реальном времени отслеживать происходящее на избирательных участках. Как отмечают в Мосгоризбиркоме, использование этой технологии в сотни раз снизило количество жалоб от кандидатов и политических партий. Ведь гласность всех процедур заставляет сотрудников избирательных комиссий работать строго по закону, а наблюдателей дисциплинирует. Необходимой видеотехникой будут оборудованы все избирательные участки города, за исключением больниц и следственных изоляторов, откуда нельзя вести трансляцию по этическим соображениям.

Все урны на нынешних московских выборах будут прозрачными, что позволит избежать неожиданного появления в них пачек бюллетеней. Закон об использовании прозрачных урн был подписан президентом в декабре 2013 года, и его действие распространяется на выборы всех уровней.

Кроме того, кандидаты, политические партии и СМИ по традиции смогут направить наблюдателей на избирательные участки, при этом, как отмечает Мосгоризбирком, удаление наблюдателей с участков будет исключено.

Еще одно нововведение нынешнего сезона: на выборах депутатов Мосгордумы москвичи смогут проголосовать только по месту жительства. То есть теперь в городе не предусмотрено ни открепительных удостоверений, ни дополнительных списков, ни организованных голосований работников предприятий непрерывного цикла – эту практику традиционно критиковали сторонники честных выборов.

По данным Исследовательского центра портала Superjob. ru, большинство жителей столицы  одобряет предпринимаемые меры обеспечения прозрачности выборов. 65% участников проведенного порталом опроса сообщили, что поддерживают идею установить на участках прозрачные урны и видеокамеры. Кроме того, 51% опрошенных москвичей с одобрением восприняли то, что на выборах в Мосгордуму  конкуренция будет достаточно высокой за счет увеличения количества кандидатов до шести претендентов на каждый мандат.

Напомним, выборы в Мосгордуму VI созыва состоятся 14 сентября и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
912
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
750
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
611

Другие новости