0
4915
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

В Калининграде вспомнили о «кенгуриной» войне

Тэги: пища, евросоюз, кенгуру, прибалтика, минсельхоз, трактор, цена, экономика, производства


пища, евросоюз, кенгуру, прибалтика, минсельхоз, трактор, цена, экономика, производства Сотрудники Россельхознадзора фрукты из Польши проверяют с особой тщательностью. Фото РИА Новости

Глава Минсельхоза Калининградской области Владимир Зарудный заявил, что в России как не умели делать хорошие комбайны и тракторы, так и не научились этого делать. Министр также прокомментировал введенный с 1 августа запрет на ввоз в Россию польских фруктов и овощей и возможный запрет на поставки фруктов из Евросоюза. По его словам, собственной сельхозпродукции региону явно не хватит.

Владимир Зарудный сравнил немецкие и американские машины, работающие на калининградских полях, с их российскими братьями. Последние, по словам чиновника, значительно тяжелее, что в условиях переувлажненных почв региона ведет к потере десятой части урожаев. А после нередких в Прибалтике дождей российские комбайны просто «проваливаются по оси, и механизаторы не столько работают на них, сколько вытаскивают из очередной ямы».

Не удовлетворяет куратора калининградских сел и то, что произведения отечественного автопрома надо ремонтировать уже в ходе первого сезона, тогда как американские машины выдерживают семь лет эксплуатации. Зарудный предложил определиться, что нужно области – максимально высокий урожай при минимальных накладных расходах или поддержка отечественного производителя сельхозтехники любой ценой.

Министр также обрисовал ситуацию со вступлением с 1 августа запрета на ввоз в Россию польских фруктов и овощей. В местной торговле этими товарами доля польской продукции составляет 15–20% от общих объемов продаж. По мнению чиновника, на налаживание контактов с новыми поставщиками уйдет не менее двух недель, в течение которых рынок придется удовлетворять находящимися на оптовых базах продуктами.

Ретейлеры считают, что эмбарго обернется повышением цен минимум на 10%. Удлинятся маршруты доставки товаров, новые партнеры воспользуются ситуацией для повышения отпускных цен, да и калининградские растениеводы не преминут использовать случай для увеличения стоимости своих овощей. Директор одного из торговых домов Олег Пономарев отметил, что в первую очередь пострадают покупатели, ориентированные на приобретение дешевых продуктов: «Помидоры в магазинах останутся, но вместо польских будут итальянские, по более высоким ценам».

Коммерческий директор одной из сетей магазинов Наталья Каминская напомнила, что подобные запреты бывали и раньше, во время «яблочно-кенгуриной» войны (запрета на ввоз из Польши в Россию яблок и мяса под предлогом нарушения санитарных норм в конце нулевых). При этом утверждалось, что под видом говядины поляки реэкспортируют дешевую буйволятину и кенгурятину, оптом закупленные в Азии и Австралии. Тогда местный рынок не заметил особого изменения в ассортименте, чего нельзя было сказать об уровне цен. Их скачки особенно болезненны в условиях снижения реальных доходов населения под воздействием спада и инфляции. По данным статистики, реальные доходы на душу населения в мае были почти на 8% меньше, чем в конце весны 2013 года.

Помимо вступающего в силу запрета обсуждается и возможность наложения вето на поставки фруктов из Евросоюза. По словам Владимира Зарудного, этот сегмент в области недостаточно представлен собственной продукцией – фрукты из ЕС заменить будет нечем. В прошлом году собственное производство смогло обеспечить только 31% (23 600 т) от потребности жителей.

Так что калининградцы скоро могут начать привозить из польских шоп-туров не только мясомолочные продукты, но и овощи с фруктами. По данным за 2013 год, жители региона оставили в магазинах южных соседей свыше 6,5 млрд руб.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
233
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
205
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
288
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
205

Другие новости