0
4373
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

Защитники Отечества и Далай-ламы

Тэги: тибет, далайлама, китай, буддизм, религия, геополитика, мид, виза, депутат, выборы, калмыкия


тибет, далай-лама, китай, буддизм, религия, геополитика, мид, виза, депутат, выборы, калмыкия «Защитники Отечества» пытаются получить поддержку электората за счет лидера буддистов. Фото Reuters

Добиться очередного приезда в РФ Далай-ламы – с таким главным политическим лозунгом участвует в предвыборной кампании Калмыцкое отделение партии «Защитники Отечества». По словам его руководителя Владимира Бембетова, это требование возникло по итогам встреч с жителями Степной республики, калмыцкая часть которой единодушно поддерживает идею приезда лидера всех буддистов в Россию. 

«Защитники» Далай-ламы рассчитывают использовать предвыборные площадки в республике для завоевания новых сторонников. «Мы бьемся за эту идею, и будем биться, пока не достигнем цели», – заявил «НГ» 60-летний майор запаса Владимир Бембетов, отметив, что требование к федеральным властям относительно выдачи разрешения Далай-ламе на поездку в Россию стало программным для республиканского отделения партии. 

Социальные и прочие проблемы, похоже, партию не слишком волнуют. По словам Бембетова, отделение партии возникло в республике недавно и состоит всего лишь из 15 активных членов: «Идея добиваться приезда его святейшества Далай-ламы возникла практически сразу с появлением нашей парторганизации. Этого хотят жители нашей республики». По его словам, «несправедливо, когда единственный в мире человек, который пропагандирует любовь ко всем живым существам, не может ступить на российскую землю. Далай-лама уже давно не может получить визу в российском МИДе. Все просьбы буддистов Калмыкии, Тувы, Бурятии на этот счет натыкаются на отрицательный ответ из дипломатического ведомства. Эту ситуацию нужно менять».

Далай-лама XIV не был в России почти 10 лет. Впервые лидер буддистов побывал в нашей стране летом 1991 года, второй раз – в сентябре 1992 года. Третий визит, в конце 2004 года, когда Далай-лама освятил в Элисте самый крупный буддистский храм в Европе Золотая обитель Будды Шакьямуни, пока остается последним. Причина – отказ в выдаче визы российским внешнеполитическим ведомством. Как сообщают источники «НГ» в буддистской общине Элисты, игнорирование МИДом просьб Далай-ламы и его последователей в России связано с нежеланием портить отношения с Пекином, который крайне ревниво следит за перемещениями буддистского лидера по миру.

Поменять ситуацию калмыцкие «Защитники Отечества» надеются через активную пропаганду идеи приезда Далай-ламы и через избрание на государственные и муниципальные должности людей, поддерживающих эту инициативу. «В прошлом году на выборах в Народный хурал (парламент Калмыкии. – «НГ») мы пытались провести в депутаты своих кандидатов. Мы надеялись, что наши депутаты смогут использовать трибуну республиканского парламента для постоянного поднятия темы приезда его святейшества в Россию. Однако, наверное, мы не сумели тогда достучаться до избирателей и выборы проиграли», – рассказывает Бембетов.

В начале года «защитники» Далай-ламы направили в Народный хурал обращение с просьбой поддержать требование к МИД РФ относительно выдачи визы мировому духовному лидеру буддистов. Однако республиканские парламентарии не смогли добиться результата.

На предстоящих 14 сентября выборах главы Калмыкии «защитники» Далай-ламы намерены поддержать кандидатуру оппозиционера Владимира Мацакова. По словам Бембетова, Мацаков «разделяет позицию партии по вопросу приезда Далай-ламы в Россию». «Впрочем, даже если наш кандидат выборы главы республики проиграет, мы намерены использовать саму избирательную кампанию для пропаганды нашей идеи», – сказал Бембетов.

Калмыцкие «защитники» Далай-ламы вообще считают предвыборные площадки наиболее эффективным инструментом воздействия на общественное мнение. «В следующем году в республике будут проходить муниципальные выборы, мы в них будем участвовать. И хотя результат этих выборов для нас, конечно, важен, еще более важна возможность сделать активной поддержку общественным мнением идеи приезда его святейшества в Россию», – говорит Бембетов.

К митингам, демонстрациям, пикетам и иным проявлениям уличной активности как средствам достижения политических целей калмыцкий лидер «Защитников Отечества» относится скептически: «Это не наш путь. Он рискован и неэффективен. Мы знаем, как российские власти относятся к таким акциям, поэтому будем использовать исключительно законные методы, не связанные с улицей».

Наибольший интерес деятельность «защитников» Далай-ламы вызывает сегодня в Калмыкии среди постоянных посетителей и прихожан Центрального хурула (буддистского храма) в Элисте, который одновременно является европейской резиденцией Далай-ламы. Как мог заметить корреспондент «НГ», название партии Владимира Бембетова упоминается среди посетителей Центрального хурула гораздо чаще, чем какой-либо иной. Впрочем, это не означает, что почитающие Далай-ламу калмыцкие буддисты не отдадут на очередных выборах голоса за «Единую Россию» и ее кандидатов.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
969
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
828

Другие новости