0
1887
Газета Регионы России Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Иван Стариков начал с неожиданного маневра

Тэги: новосибирская область, губернаторские выборы


новосибирская область, губернаторские выборы На фото Иван Стариков (справа) . Фото официального сайта Ивана Старикова

Вице-мэр Новосибирска Иван Стариков сдал подписи для прохождения муниципального фильтра всего за час до истечения времени подачи документов в избирком. Старикова считают наиболее сильным соперником действующего главы региона на сентябрьских выборах губернатора, а в избирком он принес даже подписи местных единороссов, которые проигнорировали партийный запрет на поддержку конкурента.

Иван Стариков принес подписные листы, необходимые для прохождения муниципального фильтра, вместе с пакетом необходимых документов в облизбирком за час до истечения срока их подачи. Всего оппозиционный политик, выдвинутый партией «Гражданская инициатива», собрал 342 подписи, превысив необходимый по закону порог в 297 автографов муниципальных депутатов. По словам политика, в его поддержку высказались представители различных партий, в том числе и «Единой России». Единороссы, очевидно, сделали это, несмотря на запрет местного руководства партии помогать Старикову. Это обстоятельство считают причиной и неожиданного маневра Старикова со временем – якобы он опасался, что конкуренты узнают о том, кто из единороссов помог альтернативному кандидату, и вынудят их отказаться от своих подписей. О том, что необходимые для прохождения муниципального фильтра подписи уже собраны, Стариков заявил еще неделю назад, сообщив, что ему нужно время для проверки собранных подписей во избежание возможных ошибок.

Своими кандидатами в Совет Федерации Иван Стариков назвал руководителя местного отделения «Гражданской инициативы» Александра Безрукова, экс-главу транспортного комитета новосибирской мэрии, отельера Олега Торопкина и заместителя председателя Сибирского отделения РАН Николая Диканского.

В один день со Стариковым документы на регистрацию сдали глава новосибирских эсэров Анатолий Кубанов и депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев, традиционно считающиеся на выборах «техническими кандидатами». Кубанов собрал 307 подписей в свою поддержку, за Савельева отдали подписи 300 народных избранников различного уровня.

В качестве своих кандидатов в верхнюю палату российского парламента Дмитрий Савельев назвал депутата местного Заксобрания Владимира Тузова, депутата Совета депутатов Новосибирского района Виктора Реутова и главу отделения ЛДПР в Бердске Игоря Горобца.

Анатолий Кубанов видит возможными сенаторами секретаря регионального бюро ЛДПР Игоря Умербаева, учителя Тамару Саженину и врача из Куйбышева Ирину Пырсину.

Днем ранее пакет документов в облизбирком предоставил фаворит стартующей избирательной кампании врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. Как пояснил чиновник, в числе поддержавших его депутатов есть представители горсовета Новосибирска, сельских поселений и районов области.

Таким образом, на сегодняшний день в предвыборной гонке за пост губернатора Новосибирской области участвуют врио губернатора Владимир Городецкий от «Единой России», депутат Госдумы Дмитрий Савельев от ЛДПР, депутат  Заксобрания Анатолий Кубанов от «Справедливой России» и вице-мэр Новосибирска Иван Стариков, поддержанный «Гражданской инициативой». Досрочные выборы губернатора Новосибирской области состоятся 14 сентября 2014 года.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1055
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1694
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2899

Другие новости