0
3505
Газета Регионы России Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Ставленника Илюмжинова подвели саботажники

Тэги: калсыкия, выборы, евгений ункуров, владимир мацаков, алексей орлов


калсыкия, выборы, евгений ункуров, владимир мацаков, алексей орлов Евгений Ункуров считает нынешние выборы пародией на избирательный процесс. Фото с сайта www.kalmyki.ru

Кандидат в главы Калмыкии Евгений Ункуров, представляющий «непримиримую оппозицию» Степной республики, отказался от участия в выборах. Ункуров не смог пройти процедуру муниципального фильтра, а также столкнулся с саботажем внутри собственной команды. Снятие Ункурова с предвыборной гонки, возможно, усилит электоральные позиции другого оппозиционного кандидата – Владимира Мацакова.

Врио главы Калмыкии Алексей Орлов одержал неожиданно быструю победу над кандидатом от так называемой непримиримой оппозиции Евгением Ункуровым. Вчера Ункуров сказал «НГ», что отказывается от участия в избирательной кампании и не станет подавать документы на регистрацию в качестве кандидата на пост главы республики. По его словам, собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов ему не удалось. «Какое-то число подписей у меня есть, но этого явно недостаточно для регистрации», – признался Ункуров, отказавшись уточнить, какое количество депутатских автографов ему удалось собрать.

«Нынешние выборы глав регионов, как в Калмыкии, так и в других субъектах Федерации, являются пародией на избирательный процесс, – сказал «НГ» Ункуров. – Процедура прохождения муниципального фильтра полностью контролируется действующими властями, которые никогда не пропустят через нее по-настоящему независимых и опасных для чиновников кандидатов».

«Ункуров считался кандидатом, которого выдвинул и поддерживал экс-глава республики Кирсан Илюмжинов, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Крымин. – Снятие Ункурова с дистанции может означать отказ Илюмжинова от участия в ключевой политической интриге Калмыкии. Ранее действующие власти республики неоднократно жаловались в администрацию президента РФ, что Илюмжинов вмешивается в политический процесс и поддерживает оппозиционные группы».

Источник в калмыцкой оппозиции озвучил «НГ» свою версию, почему Ункуров не смог пройти муниципальный фильтр и вынужден сняться с выборов: «По имеющейся информации, за Ункурова подписались те же самые муниципальные депутаты, что поддержали и другого оппозиционного кандидата – предпринимателя Владимира Мацакова. А согласно закону о выборах, поставить подпись депутату можно только один раз».

«Возможно, между кандидатами от оппозиции есть определенные договоренности, и Ункуров не стал переходить дорогу Мацакову, который располагает большими финансовыми ресурсами и поддержкой части республиканских элит», – предположил политический эксперт Павел Голод. Сам Мацаков был вчера недоступен для комментариев.

Источники «НГ» в предвыборном штабе партии власти сообщают также о конфликтах внутри «непримиримой оппозиции», которые могли, по их мнению, повлиять на решение Ункурова отказаться от продолжения борьбы: «По нашей информации, одна из заезжих пиарщиц оппозиции начала играть самостоятельную игру за спиной Ункурова, который является лидером республиканского отделения партии «Народ против коррупции» (НПК). Эта пиарщица, видимо, на небезвозмездной основе договорилась с одной из калмыцких предпринимательниц, что поможет ей стать депутатом Элистинского городского собрания (ЭГС), возглавив список кандидатов от НПК. Однако Ункуров сам предполагал возглавить список кандидатов от этой партии, одновременно участвуя в выборах и главы, и депутатов ЭГС. Развивавшаяся за спиной Ункурова интрига дошла до федерального руководства НПК. Узнав о «заговоре», Ункуров принял решение отказаться от участия во всех выборах».

Вчера Ункуров отказался комментировать предположения своих политических противников, но подтвердил «НГ», что и в выборах депутатов ЭГС он принимать участия не станет.

По мнению политического эксперта Санала Лиджеева, снятие с предвыборной дистанции Ункурова может усилить позиции другого оппозиционного кандидата Владимира Мацакова: «Если Мацаков сможет пройти муниципальный фильтр, то он станет, по сути, единственным кандидатом от оппозиции. Хотя его шансы на победу не выглядят убедительными, тем не менее если Мацаков займет на выборах второе место, то он сможет претендовать на статус одного из ведущих политических лидеров Калмыкии».

По информации «НГ», вопрос о регистрации Мацакова в качестве кандидата в главы республики пока не решен.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
470
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
518
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
743
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
614

Другие новости