0
1696
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2014 00:01:00

Приморье расплачивается за теплые дни

Тэги: погода, циклон, чс, ливень, приморье, мчс, китай


погода, циклон, чс, ливень, приморье, мчс, китай Подворья в низинах оказались подтопленными. Фото с официального сайта МЧС Приморского края

Синоптики и спасатели Приморья просят граждан соблюдать осторожность. Сегодня жителям края обещают очередные ливни, которые принесет мощный циклон. Владивостоку, еще не отошедшему от тропических осадков в минувшую пятницу и субботу, пророчат очередной коллапс. По мнению специалистов, разгул стихии – следствие аномального тепла, царившего ранее в регионе.

«22 июля в Приморском крае и Владивостоке ожидается сильный дождь с осадками в 15–49 мм за 12 часов и менее. На севере западных районов и в центральных районах пройдет очень сильный дождь с количеством осадков 50 мм и более за 12 часов и менее. В отдельных районах – гроза и усиление ветер до 17–22 м/с», – предупреждает ГУ МЧС РФ по Приморью. На реках края уровень воды поднимется до полуметра.

Ливневые дожди в Приморье в конце прошлой недели и в выходные принесли мощный циклонический фронт. По данным Примгидромета, с 17 по 19 июля здесь уже выпало до 153 мм осадков. Максимальное количество воды обрушилось на Владивосток, город Лесозаводск и Дальнереченский район.

После ливня в краевом центре жители отмечали несметное количество очагов, где поорудовала стихия. На улицах падали деревья, дождевыми потоками смывались брусчатка и асфальт, городские низины полностью ушли под воду. Затопленными оказались магазины и заведения в цокольных этажах зданий. Серьезный обвал грунта произошел у недавно сданного Театра оперы и балета. Прокуратура Приморья начала расследование причин оползня. На одном из участков федеральная автотрасса Владивосток–Хабаровск, реконструированная к саммиту АТЭС-2012, полностью ушла под воду.

Режим ЧС региональная власть ввела в двух районах края, создан оперативный штаб по ликвидации последствий циклона. «На дороге Дальнереченск–Лазо размыло трубу, там специалисты «Примавтодора» проводят работы», – сообщил директор Департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов. – В селе Владимиро-Александровском и в Красноармейском районе режим ЧС будет снят после окончания восстановительных работ».

По данным регионального центра МЧС, на большинстве рек края уже начался подъем уровня воды. На Уссури, Арсеньевке, Муравейке, Крыловке, Спасовке, Малиновке, Тихой, Туманной, Илистой, Большой Уссурке прирост за последние сутки составил от 10 см до полуметра. Наибольший подъем отмечен на реке Раздольной от города Уссурийска до села Тереховка, он составил от 84 до 103 см.

По словам главы Примгидромета Бориса Кубая, это плата за теплую погоду, царившую ранее в крае. «Вместо привычного для этого месяца дыхания Охотского мы ощущали тепло Японского моря с температурой 18–20 градусов. При этом столицу края посещал и более прогретый воздух из Китая, и тогда температура поднималась выше 25 градусов. Температура воды в Амурском заливе к началу июля приблизилась к 20 градусам, – пояснил главный синоптик Приморья. – Таким образом, весь июнь и половину июля в крае и на побережье шло накопление тепла. В Приморье гремели сухие и «мокрые» грозы, вызванные активной конвекцией. При этом на побережье условий для конвекции не было – здесь наблюдались ежедневные туманы».

По словам специалиста, подошедший к Владивостоку заурядный атмосферный фронт, который обычно проходит бесследно, на сей раз сыграл роль детонатора в наполненной газом комнате: «В результате вынужденной конвекции в теплом и очень влажном воздухе в районе Владивостока стали вырастать мощные кучево-дождевые облака, всасывающие в себя накопившуюся за много дней влагу, превращая ее во множество крупных капель, возвращаемых обратно на землю проливным дождем».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1526
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости