0
2540
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2014 00:01:00

В Госсовет Татарстана пройдут депутаты с кошельком

Тэги: выборы, госсовет, коммунист, ер, метшин, минниханов, татарстан, кандидат, депутат


Нынешние выборы в Государственный совет Татарстана, назначенные на осень, скорее всего мало чем будут отличаться от предыдущих республиканских плебисцитов. Большинство в парламенте, судя по всему, опять возьмут единороссы, оставив два-три места оппозиции – коммунистам или (с наименьшей долей вероятности) представителям либерального лагеря.

Пожалуй, только для президента республики Рустама Минниханова, возглавившего партийный список «Единой России», эти выборы станут чем-то более серьезными, чем в общем-то привычная для Татарстана политическая процедура, которую сопровождает вялотекущая борьба между представителями власти и местной леволиберальной оппозицией. Через год в республике стартуют президентские выборы. И для Минниханова нынешний плебисцит – это своего рода генеральная репетиция этих выборов, где наиболее вероятным его оппонентом выступит мэр Казани Ильсур Метшин (к слову, принадлежащий к политической группировке бывшего президента Татарстана, а ныне госсоветника республики Минтимера Шаймиева).

Возвращаясь к парламентским выборам, уже сейчас можно говорить о том, что состав Госсовета будет изменен примерно на треть. Депутатские кресла покинут Альберт Шигабутдинов (бывший глава компании «ТАИФ», вошедший в глобальный список журнала Forbes как один из самых богатых людей планеты) и бывший гендиректор компании «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. Уход из Госсовета, очевидно, связан с потерей директорских кресел. Косвенным доказательством тому служит пример с еще одним бывшим управленцем - экс-гендиректором «Нижнекамскнефтехима» (крупнейший нефтехимический завод на территории республики) Олегом Нестеровым, который принимал активнейшее участие в праймериз, но, как только его «ушли» с должности в июне, совершенно остыл к выборам и снял свою кандидатуру.

Сейчас его место в Госсовете должен занять новый глава «Нижнекамскнефтехима», мало кому известный Азат Бикмуллин. Очевидно, что, расставляя в парламенте людей с деньгами, Казанский кремль потребует от них отчета о практической работе перед избирателями: кто построил дороги, кто наладил телефонную связь или проложил газовые линии на селе, обеспечил безопасность и т.д. Деньги – это голоса избирателей, как говорил герой одного известного голливудского фильма. В этом смысле пресловутая социальная ответственность местных олигархов перед простыми гражданами, по замыслу Казанского кремля, должна работать именно таким образом, то есть через парламент.

В продолжение темы исхода депутатов Госсовет, по неподтвержденным пока данным, осенью должен покинуть многолетний спикер парламента Фарид Мухаметшин. Предположительно, его место займет нынешний вице-премьер правительства Татарстана Юрий Камалтынов, возглавляющий предвыборный штаб единороссов.

Что касается оппозиции, то статус-кво, когда оппозиционеров в татарстанском парламенте представляла лишь горстка коммунистов, скорее всего сохранится и этой осенью. В парламент едва ли пустят представителей разношерстной либеральной общественности, в том числе эсэров, хотя, по информации «НГ», пара-тройка теплых местечек в Госсовете Татарстана для лидеров «Справедливой России» была одобрена Казанским кремлем еще несколько месяцев назад.  

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
479
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
297

Другие новости