0
3436
Газета Регионы России Интернет-версия

17.07.2014 00:01:00

Приморский депутат ополчился на помощников

Тэги: приморье, депутаты, помощники, единая россия


приморье, депутаты, помощники, единая россия Фото пресс-службы Законодательного собрания Приморского края

Приморский парламентарий, член «Единой России» Игорь Чемерис предлагает запретить родственникам депутатов становиться их помощниками. С подобной законодательной инициативой он обратился в комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого парламента. Коллеги, похоже, оказались в недоумении, припоминая личную жизнь инициатора, но идею поддержали, отметив ее уникальность.

Сейчас депутаты парламента Приморья самостоятельно подбирают себе помощников, руководят их работой и оценивают ее. Народный избранник вправе иметь 10 помощников, но труд только пятерых из них оплачивается. Общий зарплатный фонд на них предусмотрен в размере 120 тыс. руб. в месяц. Игорь Чемерис предлагает внести в положение «О помощниках депутата Заксобрания Приморья» изменения и запретить членам семьи и близким родственникам парламентариев занимать эти должности.

«Может возникнуть ситуация, когда нахождение родственников на этих постах повлияет на эффективность и добросовестное выполнение ими должностных обязанностей», – считает инициатор. По мнению депутата, это ограничение исключит возможность появления конфликта интересов. Чемерис полагает, что подбор кандидатур помощников парламентариев могут вести органы местного самоуправления на территории их избирательных округов.

Подобной нормы нет в федеральном законодательстве, и предложенная поправка – исключительная инициатива приморского политика. Подавляющим большинством голосов на комитете идея была поддержана. «Мы готовы взять на себя «повышенные» обязательства. В ситуации, когда помощник – близкий родственник, в самом деле может возникать коррупционная составляющая», – считает председатель «этического» комитета Заксобрания эсэр Константин Межонов.

Что на самом деле побудило приморского политика дать отставку «родственникам», неизвестно. Хотя не секрет, что супруга Игоря Чемериса – местная светская львица Разият Гасанова – не один год была помощником своей мамы – депутата Госдумы от Приморья Эльмиры Глубоковской. Будучи кандидатом в депутаты Думы Владивостока, Разият рассказывала региональным СМИ о 10-летнем опыте подобной работы. «У меня в семье все депутаты – папа, мама, два дедушки были депутатами Верховного совета в Дагестане и крупными партийными функционерами во времена СССР, – откровенничала она. – Когда с детства варишься в этом мире, формируется своеобразный круг интересов и общения».

Кстати, баллотируясь в Гордуму, Гасанова стала самой состоятельной претенденткой. Она же была и главной официальной кормилицей семьи в 2012 году, заработав более 15,3 млн руб. Но в прошлом году «подвела» – согласно декларации о доходах Игоря Чемериса, супруга не заработала ни копейки.

Сам Чемерис – некогда правая рука экс-губернатора Сергея Дарькина – известная фигура в приморской политике. В 2013 году он несколько месяцев лечился в Украине, пока в Приморье следственные органы решали вопрос о возможной причастности его к уголовному делу об организации игорного бизнеса. А ранее, будучи куратором приморских молодогвардейцев, «прославился» тем, что устроил расстрел из пейнтбольных ружей портретов врагов молодежи – бен Ладена, Бориса Березовского, уже отсидевшего срок Сергея Мавроди и Ксении Собчак.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
944
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
678
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости