0
2367
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2014 15:31:00

Красноярских отставников отправляют в федеральные структуры

Тэги: Красноярский край, резников, кавказ, красноярск


Красноярский край, резников, кавказ, красноярск

Бывший заместитель губернатора Екатерина Пешкова продолжила карьеру в ФАНО. Фото с официального портала Красноярского края

Федеральные структуры продолжают пополняться выходцами из Красноярского края. В июле заместителем министра по делам Северного Кавказа стал бывший вице-премьер краевого правительства Андрей Резников. В июне еще один член команды нынешнего федерального министра Льва Кузнецова экс- заместитель губернатора Екатерина Пешкова была назначена помощником руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

И Пешкова, и Резников входили в число самых влиятельных чиновников в Красноярском крае в прежней администрации. Екатерина Пешкова отвечала за подготовку заявки Красноярска на проведение зимней Универсиады 2019 года. В ноябре 2013 года такое право городу на Енисее было представлено, а в марте Пешкова заявила о своей отставке. Андрей Резников курировал в правительстве стратегически важные отрасли, через которые шли серьезные финансовые потоки – ЖКХ и энергетику.

Новые федеральные чиновники продолжили начатый еще в эпоху губернаторства Александра Хлопонина процесс миграции красноярских госслужащих в Белокаменную. Начало положил в 2008 году тогдашний председатель краевого правительства Александр Новак, который в Москве сначала стал заместителем министра финансов, а в 2012 году был назначен на должность министра энергетики РФ. Через пару лет в столицу уехал министр финансов Михаил Котюков, возглавивший в 2013 году ФАНО. Именно эта структура стала родной еще для двух красноярских чиновников – экс-министра экономики и регионального развития Анатолия Цыкалова, ставшего советником Котюкова, и экс-министра финансов края Романа Одинцова. Он, как и Пешкова трудоустроился помощником руководителя ФАНО. Еще один бывший руководитель краевого Минэкономразвития Сергей Верещагин сейчас «рулит» госкорпорацией «Курорты Северного Кавказа». В региональной политической среде не исключают, что норильско – красноярское номенклатурное землячество в столице ближайшее время пополнится еще несколькими чиновниками.

По мнению красноярских политиков и экспертов миграция бывших отставников в федеральные структуры имеет разные причины. «Я не стал бы всех ровнять под одну гребенку, – говорит депутат Заксобрания, коммунист Владимир Седов. – Одни получают назначение, потому что, действительно, профессионалы. Другие – благодаря личным дружеским связям. А кто-то – из-за банального дефицита кадров, когда вместо «кота в мешке», предпочитают проверенного и предсказуемого «троечника».

«Кадровый голод ощущается на всех уровнях власти. Москва работает как мощный пылесос, который высасывает из регионов более-менее заметных управленцев. Понятно, что в случае красноярского землячества свою роль сыграл Александр Хлопонин, который подтянул в Москву людей, с которыми работал в Красноярске, – напоминает политолог Юрий Москвич. – При этом мощная чиновничья диаспора красноярцев и норильчан в федеральных структурах, на мой взгляд, не дает особых дивидендов их родному региону. В существующей системе межбюджетных отношений даже серьезные лоббисты особо ничем помочь своим землякам не могут». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
687
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
674
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1181
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
558

Другие новости