0
2062
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

На open-air в славянском стиле ждут 100 тысяч человек

Тэги: коломенское, музей, фестиваль, славянская культура


коломенское, музей, фестиваль, славянская культура На «Русском поле» детей будут не только развлекать, но и учить ремеслам. Фото с сайта рполе.рф

В Москве 5 июля в музее-заповеднике «Коломенское» состоится III Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле», который станет крупнейшим музыкальным событием столицы под открытым небом. В нынешнем году «Русское поле» будет посвящено 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и в музыкальную программу фестиваля будут включены выступления монастырских хоров. Планируется также установить новый рекорд – собрать самый большой в мире русский хор, который споет любимые народом песни и гимн РФ.

«Русское поле» состоится уже в третий раз, однако нынешний фестиваль должен поразить москвичей и гостей столицы своим размахом и разнообразной программой. В «Коломенском» будет открыта ярмарка ремесел и промыслов, где будут работать гончарные, кузнечные и ремесленные мастерские. Откроются уже традиционные площадки русских игр и забав, на которых гостей будут развлекать соревнованиями и конкурсами с призами. Откроются площадки с русской кухней, на которых будет проходить фестиваль окрошки. Планируется и зрелищная программа на площадке «Казачьи рубежи России», где зрители смогут увидеть джигитовку.

Но главное, конечно, музыкальная программа, которая в нынешнем году будет чрезвычайно разнообразной – участники будут исполнять как известные всем народные песни, так и духовные песнопения. «Фестиваль подготовлен в тесном сотрудничестве с Фондом Василия Великого и Русской православной церковью, – отмечает руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх. – Мы ждем более 1000 участников из 20 регионов России – это и творческие коллективы, и отдельные исполнители из разных частей страны от Поволжья до Русского Севера».

Кроме того, в день фестиваля в «Коломенском» волонтеры планируют построить храм, причем обыденный – то есть построенный за один день. Это будет копия Андреевской церкви, созданной в 1702 году на Соловках. В возведении храма, который соберут без единого гвоздя, смогут участвовать все желающие. После окончания фестиваля храм-часовню передадут одному из православных приходов. «Мне нравится, что смысловой доминантой «Русского поля» станет подобный храм, – говорит председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Валерий Легойда. – Храмы всегда строились всем миром, это то, что идет из народной души. Я благодарен организаторам, правительству Москвы, что фестиваль приурочен к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Мы вспоминаем человека, вокруг которого и вокруг храмов, которые строили его сподвижники, собиралась Русь. Как бы мы ни были современны, важно помнить, что храм это не просто сооружение – есть общие ценности, результатом которых он становится».

«Мы рады, что появился фестиваль русской культуры, которого раньше почему-то не было в столице. Такой фестиваль – луч солнца, свет, который может нам помочь в современном мире, – считает сопредседатель Фонда Василия Великого Сергей Рудов. – Мне кажется, важно донести до людей, что возведение храма – это не огромное долгое строительство, а то, что по силам.  Наш храм будет построен за 24 часа, над этим будут работать волонтеры и все, кто захочет помочь. На месте строительства будет установлена видеокамера, и за процесом можно будет онлайн следить в Интернете».

«Русское поле» может стать московским «Славянским базаром», – говорит руководитель проектов Фонда Святителя Василия Великого Михаил Косачев. – Вход будет бесплатным, можно прийти всей семьей и с детьми. Мы хотим показать молодежи истоки нашей музыкальной культуры».

Организаторы надеются, что в день фестиваля удастся установить рекорд – собрать самый большой русский хор. Эксперты Книги рекордов Гиннесса прибудут, чтобы зафиксировать рекорд, – планируется, что в хоровом исполнении поучаствуют несколько тысяч гостей, участники фестиваля, хор Академии хорового искусства им. В. Попова, духовой оркестр. На сайте проекта сейчас идет голосование – пользователи могут выбрать песню, которая, по их мнению, должна быть исполнена огромным хором. Пока ожидаемо лидирует «Катюша».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1070
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1275
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1735
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1429

Другие новости