0
2235
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

В Московской области переориентируют городское пространство

Тэги: подмосковье, строительство, цкад, герман елянюшкин


подмосковье, строительство, цкад, герман елянюшкин

Строительный сектор всегда играл в Подмосковье одну из ведущих ролей: наличие земельных участков, экологически чистые районы, привлекательные инвестиционные предложения – вот три основных конкурентных преимущества области. О градостроительной политике и о том, как будет меняться архитектурный облик Подмосковья, корреспонденту «НГ» Савелию ВЕЖИНУ рассказал заместитель председателя областного правительства Герман ЕЛЯНЮШКИН.

Герман Вячеславович, не секрет, что Московская область строит больше всех в стране: по семь миллионов квадратных метров в год. Но лучше ли всех?

– Вы правы, мы строим больше всех в России, должны и пример показывать остальным. В 2013 году в области было построено на 65% больше многоквартирных домов, чем в 2012-м. Площадь построенных домов соответственно возросла с 3,86 миллиона квадратных метров в 2012 году до 6,55 миллиона в 2013-м. Строительство на территории региона ведется во всех ценовых сегментах: комфортная малоэтажка, высотный эконом-класс, коттеджи бизнес-класса. Однако достаточно долгое время формирование городских пространств и условий городской жизни не входило в число приоритетов у застройщиков. За последние годы утрачено понимание того, что организация жизни в городе – основная обязанность. Как итог – запрос жителей на переориентацию городского пространства из места для «спанья» в место для жизни. Именно эта гуманитарная сверхзадача – цель деятельности правительства Московской области.

А какие меры уже предприняла область для переориентации городского пространства?

– В начале июня 2014 года мы приняли новые нормы градостроительного проектирования, где четко прописано, где, какой высотности и с какой социальной нагрузкой должно строиться новое жилье. Этот документ должен стать «библией» для застройщиков, желающих работать в области.

Но ведь это не единственный метод упорядочивания строительства в регионе?

– Верно, с прошлого года в Подмосковье работает Градостроительный совет, через который проходят все инвестиционные строительные проекты. В среднем за одно заседание Градсовет рассматривает 50 вопросов. И сейчас большинство из них – это инфраструктура: гостиницы, логистические центры, промышленные объекты, дорожные развязки. Небольшая часть касается жилищного строительства. Кстати, принятые нормы градостроительного проектирования оговаривают наличие на территории жилых кварталов рабочих мест – не менее 50% от числа жителей. Также в этом году мы впервые учредили Архитектурную премию губернатора. Хотим выделить лучших строителей и их проекты и «принародно пожурить» худших. И будем это делать ежегодно, это будет наша подмосковная Притцкеровская премия.

Еще одна важная тема: как обстоит дело с созданием рабочих мест?

– Уже есть результаты. Определены места для строительства четырех деловых центров в Одинцове, Красногорске, Железнодорожном и Котельниках. В области расширяют свои представительства такие торговые сети, как «Глобус», «Икеа», «Ашан». Набирает обороты и работа по созданию индустриальных парков, таких как «Есипово», где подготовлены земельные участки с инженерной инфраструктурой для размещения индустриально-логистических объектов. Только за последний год создано более 100 тысяч мест приложения труда. Ожидаемые дополнительные налоговые поступления в бюджет региона составят ориентировочно 21 миллиард рублей. Также на данный момент более 99 компаний строят в области. Среди них такие крупные девелоперы, как ПИК, «Мортон», Су-155. Все согласились зарегистрировать на нашей территории обособленные подразделения.

А как решается проблема со строительством социальной инфраструктуры, в Подмосковье ведь до сих пор сохраняется очередь в детские сады?

– В прошлом году область взяла рекордную для себя высоту среди субъектов федерации и построила 100 детских садов на 13 737 мест. В этом году темп сбавлять не будем. Сдадим уже 105. Также к вводу планируются 20 школ и 25 ФОКов. Одна часть из этих объектов возводится на средства бюджета, другая – за счет инвесторов.

В новой градостроительной политике Подмосковья у застройщиков много обременений, а есть ли льготы и кто считает экономику проектов?

– Эта работа ведется в рамках Градсовета. Особенно это важно для жилищных проектов, которые рассматриваются на наличие у застройщика достаточных денежных средств для его завершения – во избежание появления в области новых обманутых дольщиков. Также Московской областной Думой был принят законопроект о налоговых льготах для инвесторов, он распространяется на проекты с 1 января 2014 года.

Много шума наделала информация о запрете панельного домостроения в области. Действительно ли регион пойдет на такие меры и к чему это может привести?

– Мы провели анализ уже построенных многоэтажек. В 2013 году произошло увеличение доли площади крупнопанельного домостроения по сравнению с 2012 годом практически в два раза. В 2013 году было построено 317 панельных домов из общего количества 509 домов. В 2012 году – 174 дома из общего количества (316). Это объясняется в первую очередь преимуществами панельного домостроения, к которым относятся быстрота сборки конструкций, высокая степень отделочной готовности конструкций, не требующие затрат на отделку готовые решения фасадной стороны в заводских условиях.

Но панельное домостроение – это львиная доля жилья эконом-класса. Не боитесь ли вы, что в регионе не останется доступного жилья?

– Мы не собираемся рушить бизнес компании и массово закрывать производства. Мы говорим о необходимости перемен, даем время. Мировые технологии домостроения не стоят на месте, и многие страны уже их активно используют. Так почему же мы продолжаем строить дома по лекалам прошлого века? В нашей стране уже давно назрела потребность модернизации производства, и все крупные застройщики с нами согласились. В плановом режиме будут производить модернизацию своих производств, а некоторые, как Мортон, строить новые домостроительные комбинаты. Панельные дома могут быть красивыми и качественными и при этом оставаться доступными по стоимости. Сейчас на территории области работают 13 крупных домостроительных комбинатов. Совместно с компаниями мы провели анализ этих производств. В среднем это зависит от технологического процесса на конкретном заводе: на модернизацию линии потребуется 1,5 года.

То есть скоро мы сможем увидеть новое Подмосковье?

– Любая работа должна приносить результаты. Но строительство – такая отрасль, что все наши решения можно будет увидеть только через два-три года. Сегодня мы работаем на будущее нашего Подмосковья.

Каких перемен можно еще ожидать?

– Следующий, масштабный шаг – это развитие территорий вокруг ЦКАД. А это 530 километров новой дороги, и мы обязаны использовать ее во благо нашего региона для прекращения центростремительного развития. Четкая реализация градостроительной политики позволит создать сбалансированный каркас расселения жителей области. А это – доступное жилье в экологически чистых районах, новая социальная и дорожная инфраструктура, логистические базы, АЗС, торговые точки, увеличение числа рабочих мест на 2 миллиона, в том числе на 400 тысяч в срединной зоне и на 500–600 тысяч мест в периферийной зоне области. Это очень важная и обширная тема для Подмосковья, она будет всесторонне обсуждаться в рамках форума «Строительная неделя Московской области» с 6 по 8 августа в выставочном центре «Крокус Экспо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости