0
10250
Газета Регионы России Интернет-версия

25.06.2014 00:01:00

Питерское "Яблоко" лишь присматривается к кандидатам в губернаторы

Тэги: партия яблоко, губернаторские выборы, петербург, георгий полтавченко, оксана дмитриева, григорий явлинский


партия яблоко, губернаторские выборы, петербург, георгий полтавченко, оксана дмитриева, григорий явлинский Оксана Дмитриева – наиболее узнаваемый в Петербурге представитель парламентской оппозиции. Фото с сайта www.dmitrieva.org

Партия «Яблоко» определится со своей позицией по досрочным губернаторским выборам в Петербурге тогда, когда будет ясно, допустят ли до выборов реальных конкурентов Георгия Полтавченко или муниципальный фильтр пройдут только пара-тройка его формальных спарринг-партнеров. Не исключается возможность бойкота выборов. Об этом вчера заявил лидер фракции «Яблоко» в питерском Заксобрании Григорий Явлинский.

Темой вчерашней пресс-конференции была объявлена деятельность «Яблока» в городском парламенте и взгляды фракции на городскую политику. Однако Санкт-Петербург вступил в предвыборный период, и поэтому, за исключением ответа на один неизбежный вопрос по украинским событиям, Явлинский в течение часа пытался объяснить СМИ и через них горожанам, что, по его мнению, происходит в городе накануне голосования. Высказался он и о претенденте на пост губернатора от «Справедливой России» Оксане Дмитриевой. «Мы порой считаем, что партия «Справедливая Россия» еще хуже, чем «Единая Россия», у нас множество идеологических расхождений. Поддержим мы или не поддержим Оксану Дмитриеву в ее борьбе за губернаторский пост – вопрос отдельный. Однако если на выборах не окажется Дмитриевой – доктора наук, федерального депутата, петербурженки, довольно популярного в городе человека – это будут не выборы», – сказал Явлинский.

Лидер фракции даже обратился к муниципальным депутатам и попросил их подумать о своем поведении. «Сейчас происходит беспредел с подписями муниципальных депутатов. Они забыли, что не являются выборщиками. Они должны дать возможность выдвинуться всем кандидатам, депутатов больше тысячи, нужно подписей меньше 160, их должно хватить на всех, а там решат избиратели. Город заслужил право самостоятельно выбирать своего главу», – сказал яблочник.

Явлинский сказал, что в «Яблоке» есть люди, достойные выдвижения кандидатами в губернаторы, но говорить о некоем кандидате от объединенной оппозиции не имеет смыла. «Что создавать – коалицию незарегистрированных кандидатов?» – вторил ему известный яблочник, в прошлом депутат Госдумы Анатолий Голов. В Москве даже такой популярный на тот момент кандидат в мэры, как Алексей Навальный, не смог бы вступить в борьбу без подписей с барского плеча. В Петербурге, видимо, этот вариант не светит никому, кроме Полтавченко и технических кандидатов, считают Явлинский и его однопартийцы.

Пока же «Яблоко» предложило меморандум, который в случае, если альтернативный кандидат будет выдвинут, он должен будет одобрить, чтобы его поддержало «Яблоко». В меморандуме самые разные пункты, вплоть до осуждения сталинизма и нацизма, а также незаконности аннексии Крыма. Дмитриева, по словам Явлинского, с этим документом уже знакома.

Тем временем к двум кандидатам, которых считают техническими, – Тахиру Бекбаеву (от «Российской экологической партии – зеленых») и Андрею Петрову (от «Родины»), добавляется еще один. ЦК КПРФ рекомендовал депутата Заксобрания Ирину Иванову, и скорее всего за нее проголосует региональная конференция Компартии через два дня. Степень узнаваемости Ивановой в городе немного больше, чем у Бекбаева и Петрова, так что коммунисты скорее всего будут отрицать ее техническую роль. В кулуарах ходит любопытный слух: выдвигаться от коммунистов просились самые разные люди, в их числе называют громкого политика минувших времен Юрия Болдырева, который в свое время вместе с Явлинским был одним из создателей партии,  первая буква его фамилии вошла в название партии (ЯБЛоко – Явлинский, Болдырев, Лукин). Однако коммунисты предпочли свою соратницу, и пикантного сюжета не получилось.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
637
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
685
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
551

Другие новости