0
1905
Газета Регионы России Интернет-версия

22.06.2014 15:53:00

Виктор Толоконский стал вторым

Тэги: красноярск, толоконский


красноярск, толоконский Фото с официального портала Красноярского края

На состоявшейся в субботу региональной конференции «Единой России» товарищи по партии официально выдвинули на пост губернатора Красноярского края временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Толоконского. Процедуре выдвижения предшествовали праймериз, которые глава выиграл за явным преимуществом.

Выдвижение Толоконского произошло на фоне продолжающихся кадровых изменений в правительстве края. В минувшую пятницу стало известно, что региональный кабинет министров покидает влиятельный вице-премьер Андрей Гнездилов, проработавший в исполнительной власти 12 лет. Были также произведены два назначения на министерские должности.И.о. министра энергетики и ЖКХ назначен Антон Мельник, а пост и.о. министра строительства и архитектуры занял Николай Глушков, который возглавлял это ведомство еще при Александре Хлопонине. Толоконский пока держит свое обещание и делает ставку на местные кадры.

Толоконский стал вторым кандидатом, выдвинутым на губернаторские выборы от политической партии. Первым официальным претендентом на этот пост стал руководитель фракции «Патриотов России» в горсовете Красноярска Иван Серебряков, которого поддерживает депутат Заксобрания Анатолий Быков (см. «НГ» от 19. 06. 14). Из первых потерь на предвыборной дистанции – отказ от участия в выборах директора крупной строительной компании Владимира Егорова, депутата горсовета Красноярска, представляющего «Гражданскую платформу». Ранее он такой возможности не исключал. По мнению ряда экспертов, только у Егорова из возможных потенциальных оппонентов Толоконского были финансовые ресурсы для проведения полноценной избирательной кампании.

Пока разноречивые сведения приходят из стана КПРФ. По одной версии, кандидатом может стать президент Союза товаропроизводителей края Валерий Сергиенко, по другой – не исключено участие в кампании и самого первого секретаря крайкома КПРФ Петра Медведева. ЛДПР будет выдвигать на выборы краевого парламентария, координатора регионального отделения этой партии Дениса Побилата.

Определились со своим кандидатом и красноярские эсэры. «Первоначально мы хотели выдвигать на пост губернатора депутата Госдумы Валерия Зубова, но он из-за проблем со здоровьем отказался. Однопартийцы предложили сделать это мне. Если федеральное руководство партии согласится, то будет обсуждать ее 28 июня на региональной конференции, – сообщил «НГ» председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Мы понимаем, что наши ресурсы не сопоставимы с возможностями кандидата от «Единой России», но постараемся использовать эту кампанию по максимуму для завоевания плацдарма для выборов в Заксобрание, а также поддержки наших кандидатов на муниципальных выборах. Главная же задача в ближайшие недели – преодоление муниципального фильтра».

Эксперты полагают, что власть поможет парламентским кандидатам собрать подписи муниципальных депутатов. «В интересах Толоконского иметь на дистанции хоть каких-то конкурентов, за которыми стоят громкие партийные бренды. Эта помощь может стать основой для конструктивных взаимоотношений губернатора с парламентской оппозицией уже после выборов, – подчеркивает политолог Юрий Москвич. – Но очевидно, что это будет элитное соглашение. Поверят ли избиратели в то, что оппоненты фаворита по-настоящему станут сражаться с кандидатом от «Единой России», большой вопрос».

По мнению некоторых наблюдателей, на старте кампания пока не оправдывают ожиданий. «Непонятно, зачем было Толоконскому давать на праймериз в спарринг-партнеры неизвестных широкой публике людей без каких-то политических амбиций. Это точно не прибавляет интереса к выборам, – считает политолог Сергей Комарицын. – Избирательная кампания не оправдывает ожиданий красноярцев, поскольку не видно, кто может всерьез противостоять Толоконскому. А это неизбежно означает отсутствие интриги и реальной конкуренции. Край сейчас остро нуждается в содержательных программах действий, которые и должны представить кандидаты. Но пока есть большие сомнения, что это случится». 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1103
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости