0
22558
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2014 00:01:00

Проханов намерен венчать Полтавченко на губернаторство

Тэги: полтавченко, проханов, дмитриева, оппозиция, явлинский, яблоко, резник, выборы, зеленые, фильтр


полтавченко, проханов, дмитриева, оппозиция, явлинский, яблоко, резник, выборы, зеленые, фильтр Александр Проханов в восторге от главного претендента на пост губернатора. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Петербургская оппозиция и общественность негодуют по поводу возможных свидетельств того, что муниципальный фильтр на досрочных выборах губернатора дозволено будет преодолеть только трем кандидатам. Среди них – врио губернатора Георгий Полтавченко и двое малоизвестных в городе людей – Тахир Бикбаев из партии «Зеленые» и Андрей Петров из партии «Родина». Таким образом, единственным реальным кандидатом становится Полтавченко.

Недавно все было относительно понятно. В качестве главного альтернативного кандидата рассматривалась выдвинутая «Справедливой Россией» депутат Госдумы Оксана Дмитриева. 

Обсуждались также вопросы с остальными оппозиционными кандидатурами – Борисом Вишневским или Григорием Явлинским от «Яблока», гадали, пойдет ли от «Гражданской платформы» Максим Резник или партия поддержит Дмитриеву.

Ранее глава горизбиркома Алексей Пучнин заявлял, что муниципальный фильтр пройдут «не более восьми кандидатов». Всего в Питере 1565 муниципальных депутатов в 111 муниципальных советах. Фильтр установлен по максимуму – 10% от списочного состава муниципалов. То есть каждый кандидат должен собрать подписи не менее 156 муниципалов, причем охвачено должно быть не меньше двух третей муниципальных советов. Подписи за кандидата отзывать нельзя, один муниципал может подписаться только за одного кандидата. Это автоматически делает весьма сложным проход в кандидаты представителей любых партий, кроме ЕР – если руководство партии власти не предпишет депутатам проголосовать за кого-нибудь еще (большинство муниципалов – дисциплинированные единороссы).

Оксана Дмитриева выражала уверенность, что поддержку 156 депутатов она получит. Но вчера она сказала «НГ»: «Сценарий, по которому зарегистрирован будет только Полтавченко и двое спарринг-партнеров, вполне реален. На депутатов оказывается беспрецедентное давление. Им угрожают потерей работы, другими санкциями. Кому-то остался год до пенсии, у кого-то другие страхи. При этом жесткий прессинг идет даже не со стороны «Единой России», а по линии районных администраций. Никаких указаний из Кремля нет. Те, кто за меня подписываются, проявляют огромную смелость. Некоторым их коллегам говорят, что подписаться за Дмитриеву – поставить под удар весь муниципальный совет. Происходит что-то чудовищное. Но мы не сдаемся и будем биться до конца. Сейчас многое зависит от оппозиции, прежде всего от КПРФ. Они должны понимать, что наши люди в муниципалитетах сейчас нуждаются в поддержке. Уже есть инсульты, гипертонические кризы. Стресс и у тех, кто отказался предать, и у тех, кто под давлением уступил». Некоторые эксперты, однако, намекают, что конкуренция на выборах еще возможна и имеется в планах КПРФ.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский, напротив, уверен в указаниях из Кремля: «Если так случится, то это значит: в Москве им сказали, что главное цель, а на приличия можно наплевать. Что такое муниципальный депутатский корпус – мы знаем. Помним, как их избирали пять лет назад, не допустив к выборам большинство кандидатов от оппозиции. А сейчас они подменяют народ, который по большому счету чаще всего даже не знает, кто у них муниципальный депутат».

Тем временем врио губернатора Георгий Полтавченко заручился поддержкой не только муниципалов. Вчера в президентской резиденции К-2 он участвовал в заседании Изборского клуба «Творчество новой империи: связь времен», где собрался цвет интеллигенции в лице писателя-историка Николая Старикова, писателя Александра Проханова и других. Проханов, открывая заседание, заявил о намерении «венчать на царство» Георгия Сергеевича прямо в резиденции. Интеллектуальному сообществу понравился рассказ главы города о том, что в Смольном «не должно быть людей без чувства государственности», что у технической интеллигенции Питера есть даже «ген государственности» и что он лично проверяет чиновников на предмет наличия соответствующего чувства.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1112
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1336
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1594
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1160

Другие новости