0
4904
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2014 00:01:00

День памяти и скорби свяжет Москву и Брест

Тэги: война, ветераны, поклонная, 22 июня, собянин, москва, брест, белоруссия


война, ветераны, поклонная, 22 июня, собянин, москва, брест, белоруссия На Поклонной горе 22 июня запланирован концерт-реквием. Фото Александра Уткина/PhotoXPress.ru

День памяти и скорби 22 июня в Москве будет отмечен многочисленными мемориальными акциями. В столице запланировано около 180 событий городского уровня, некоторые из них уже стартовали. Сегодня на Перепечинском кладбище будет высажена аллея из туй в рамках проекта Общественного патроната над воинскими захоронениями. Московские ветераны отправятся на Поезде памяти в город-герой Брест, где 22 июня встретят рассвет в легендарной Брестской крепости. Центром событий в Москве станет Поклонная гора, где состоятся концерт-реквием и молодежные акции памяти.

С 22 июня 1941 года – даты, которая в современной России отмечается как День памяти и скорби, – прошло уже 73 года. Сейчас в Москве живут 5103 инвалида Великой Отечественной войны, 21 543 ее участника, а также 118 400 тружеников тыла фронтовых времен. Все они должны получить свою долю внимания от горожан и властей столицы, считает председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. Мэр столицы Сергей Собянин утвердил план мероприятий, посвященных памятной дате, которым предусмотрено более 180 городских и более 1000 окружных и районных акций. «В этот день мы уделяем большое внимание памяти здравствующих ветеранов и ветеранов, которых уже нет, ведем патриотическую работу с горожанами, – говорит Александр Чистяков. – Особое место мы отводим молодежи: в оздоровительных лагерях и школах пройдут патриотические акции – ветераны расскажут, как начиналась война, о подвигах наших людей в те годы».

В перечне событий, которые состоятся в столице в рамках Дня памяти и скорби, сотни пунктов. Однако есть несколько масштабных акций, ставших уже традиционными. 20 июня с Белорусского вокзала в Брест отправится Поезд памяти. Его пассажирами станут 200 человек – ветераны войны, активисты детских и молодежных организаций, участники благотворительных акций для пожилых людей. 21 июня поезд остановится в Минске, где участники акции посетят памятные места Белоруссии: мемориальный комплекс «Хатынь», историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и встретятся с белорусскими ветеранами. Рассвет 22 июня пассажиры Поезда памяти встретят в Брестской крепости, где состоятся траурные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. 23 июня все участники акции вернутся в российскую столицу.

В Москве центром Дня памяти станет Поклонная гора, где 22 июня состоится концерт-реквием «В сердце великой России – Вечный огонь неугасимый». Участниками акции станут более 2000 человек – ветераны войны и труженики тыла, столичная молодежь и общественники. В финале устроенного театрализованного действа над Поклонной горой поднимутся 30 символов Вечного огня, а участники акции возложат цветы к стеле Победы, памятнику скорбящей матери и монументу «Трагедия народов». Для ветеранов будет организован торжественный обед, также они получат подарки от городских властей и представителей молодежного актива. У Огня памяти будет выставлен почетный караул из лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений и активистов детского движения столицы.

Также в этот день к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду будут возлагаться цветы и венки от различных организаций, органов федеральной и городской власти. А на площади Тверской заставы состоится акция «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года», которая напомнит горожанам о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах, совершенных ее участниками, и лишениях, выпавших на их долю. На местах оборонительных боев за Москву пройдут в этот день митинги и памятные линейки.

А сегодня на территории Военно-мемориального некрополя на Перепечинском кладбище состоится высадка Аллеи Памяти. Представители Московского комитета ветеранов войны совместно с Союзом защитников памяти Великой Отечественной войны и молодежь возложат цветы к могилам павших героев и высадят 22 вечнозеленые туи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
869
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1374
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2579

Другие новости