0
1470
Газета Регионы России Интернет-версия

18.06.2014 17:21:00

Питерские казаки стремятся к госслужбе и партстроительству

Тэги: санктпетербург, заксобрание, казачество, полтавченко


Сегодня Заксобрание Петербурга приняло поправки к городскому закону о казачестве. Теперь регистрировать уставы многочисленных казачьих организаций будут не органы местного самоуправления, как было прежде согласно федеральному закону. Полномочия по регистрации отныне передаются в ведение городского правительства.

Поправки были внесены врио губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Их необходимость, как объяснялось, вызвана особым статусом Северной столицы как города федерального значения и тем, что казаки осуществляют свою многообразную деятельность не в рамках отдельных муниципалитетов, а в масштабах города и района. В том числе у города есть полномочия для привлечения казаков к государственной службе.

Петербург в последние годы, если судить по обилию сообщений на эту тему, скоро вполне может конкурировать с Краснодаром или другими южнороссийскими городами за звание «казачьей столицы» России, поскольку официально здесь насчитываются десятки казачьих организаций, объединений, приходов, кафе, самодеятельных коллективов и т.д. Представители казачьих групп есть в Заксобрании и Смольном. Казаки постоянно упоминаются в связи с самыми разнообразными инициативами – от народных дружин по борьбе с нелегальной миграцией до объявленного в мае Северо-Западным казачьим округом Союза вольных казаков России набора добровольцев для охраны государственных границ в Ростовской области. Глава этого объединения Андрей Поляков тогда заявлял, что в случае необходимости питерские казаки могут защищать и государственную власть РФ: «…чрезмерная толерантность в обществе, все эти общественные формирования – это может привести к развалу государственной власти».

Вместе с тем многие активисты отрицают, например, что казаки могут быть использованы против протестующего населения: «Со времен Гражданской войны мы в этом не участвовали, – утверждает Дмитрий Юрченко, начальник штаба общегородской «Казачьей стражи». – Мы никогда не будем выступать против собственного населения. Как субэтнос казачество занимается сохранением и пропагандой своих традиций. В порядке госслужбы казаки могут нести обязанности по охране общественного порядка». По словам Юрченко, изменения в порядке регистрации назрели давно – было очень неудобно регистрировать уставы в нескольких муниципалитетах того или другого района, где действуют казачьи группы.

Вместе с тем есть и еще один нюанс. Буквально три дня назад уже упомянутый Поляков сообщил о намерении создать казачью политическую партию «Братство». Далеко не все казаки в Питере и России разделяют такую идею – в печати приводилось мнение, например, полковника Союза казаков России Валерия Степанченко. Суть высказывания – казаки, как армия или органы МВД, должны стоять вне политических партий и движений. Тем не менее, партию хотят создать. В марте Полякову уже отказали в Минюсте как раз на том основании, что сначала нужно зарегистрироваться в органах местного самоуправления, а потом уже в министерстве. Сейчас же, в связи с поправками Полтавченко, в прохождении муниципальной инстанции нет необходимости. Так что препятствий к партстроительству будет меньше, и, возможно, людям в Петербурге, называющим себя казаками, придется определяться, кто они: субэтнос, госслужащие или политическая структура.

Санкт-Петербург 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости