0
2983
Газета Регионы России Интернет-версия

16.06.2014 17:04:00

Власти Челябинска не в силах прекратить «маршрутные войны»

Тэги: челябинск, такси, маршрутка


челябинск, такси, маршрутка

Администрация Челябинска призналась, что не в состоянии справиться с противостоянием коммерсантов, занимающихся перевозкой пассажиров на маршрутных такси в областном центре. В городе уже появилась информация, что бессилие объясняется участием в переделе рынка пассажирских перевозок бывших силовиков и чиновников.

По словам сити-менеджера областного центра Сергея Давыдова, решить вопрос могут только правоохранительные органы: «Мы участвуем в этих процессах, но мы можем только разговаривать, уговаривать, обращаться в правоохранительные структуры. Пока у муниципалитета действенных рычагов для воздействия на эту ситуацию нет. Здесь главную роль должны играть правоохранительные структуры, поскольку эти действия нарушают административное, уголовное законодательство». Давыдов сообщил, что в Челябинске, как и во многих других городах, ждут принятия федерального закона, который бы позволял штрафовать перевозчиков, нарушающих законодательство. Эти компании не заключают договоры с муниципалитетом, не участвуют в конкурсных процедурах и пытаются вытеснять силовыми методами законопослушных перевозчиков.

Слова сити-менеджера были вызваны участившимися инцидентами на челябинских дорогах. Недавно в областном центре из пневматического оружия была расстреляна маршрутка с пассажирами. Источники в правоохранительных органах говорят, что этот случай был не первым, и заявляют, что в городе действует организованная преступная группа, в составе которой есть «бывший силовик». Группа же занимается переделом рынка маршрутных такси.

Сами перевозчики уже давно говорят, что коммерсантов сталкивает лбами несовершенство законодательства. Руководитель компании-перевозчика Юрий Русин уверен, что «маршрутные войны» начались после того, как маршруты стали выставляться на конкурсы: «По федеральному закону, если у тебя есть соответствующая лицензия, то ты имеешь право возить пассажиров без конкурсов. Так лбами столкнулись новые перевозчики, которые зашли на маршруты при помощи конкурса, и старые, которые не хотят уступать». Непонятным коммерсант назвал «маниакальное стремление властей отрегулировать частный бизнес, когда в городе умирает общественный транспорт».

Горожане то и дело наблюдают на улицах стычки между водителями разных перевозчиков, но иногда разборки коммерсантов становятся опасными для жизни и здоровья пассажиров. Общественные активисты города уже обвинили в происходящем представителей власти. Блогер Александр Корецкий отметил, что причина развития «маршрутных войн» в том, что некоторые чиновники и высокопоставленные силовики заинтересованы в переделе рынка пассажирских перевозок. «Что называется, получите и распишитесь. Крышевали маршрутных бандитов, поощряли их противозаконную деятельность – наблюдайте теперь за тем, как они выходят на улицы и устраивают там стрельбу, – заявил Корецкий. – Не хотели расследовать случаи, когда наемники не давали работать машинам, блокируя их на обочине, запугивали водителей, протыкали шины – вот вам кое-что посерьезнее. Теперь и простые люди подвергаются постоянной опасности из-за «маршрутных войн».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
797
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости