0
4676
Газета Регионы России Интернет-версия

11.06.2014 00:01:00

Питерская власть спешит себя переизбрать

Тэги: санктпетербург, выборы


санкт-петербург, выборы Депутата Оксану Дмитриеву давно прочат на пост питерского губернатора. Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня на заседание Законодательного собрания вынесен проект постановления о досрочных выборах губернатора Петербурга, которые в просторечии уже именуются «досрочным переизбранием Полтавченко». 5 июня питерский градоначальник подал в отставку и намерен пройти процедуру выборов. Об этом он уже побеседовал с Владимиром Путиным.

Постановление принимается «с голоса», без обсуждения в комитетах и комиссиях. Это связано со спешкой: чтобы выборы состоялись 14 сентября, они должны быть назначены не позднее 15 июня, и у Заксобрания есть только сегодняшний день перед праздничными выходными. Оппозиция считает всю ситуацию результатом дыры в законодательстве: губернатор находится в более выгодном положении по сравнению с президентом или главой муниципалитета, которые после ухода в отставку не имеют права идти на выборы.

В городских политических кругах уверены, что вся коллизия создана с целью оставить Георгия Полтавченко у власти. Уже известно имя руководителя его избирательного штаба – это Виктор Лобко, бывший вице-губернатор в правительстве Валентины Матвиенко, видный администратор и функционер еще со времен КПСС, руководитель петербургского штаба Путина на выборах-2012. «Уже по этой фигуре ясно, что на все 146% будет использован административный ресурс, – считает Валерий Федотов из «Гражданской платформы». – Ни о каких реально альтернативных выборах речи нет. Все это напоминает военную операцию с внезапностью начала неких действий после предварительной долгой подковерной возни». Федотов полагает, что в Питере и во всей стране власть торопится упрочить свои позиции с помощью квазивыборов, пока не начали падать рейтинги, взлетевшие на патриотической волне.

На городских форумах спорят о том, хорошо это или плохо – «выборы Полтавченко». Одни считают, что блокируется путь на губернаторский пост для представителей оппозиции, другие – что, наоборот, это хорошо для города: губернатору-оппозиционеру будет вставлять палки в колеса центральная власть, а послушному губернатору не будет. Яблочники называют выборы «манипуляцией», так, депутат Заксобрания Александр Кобринский видит в ситуации абсурд: «Ко всему прочему – нелепость с муниципальным фильтром, когда представленные в городском парламенте партии, за которыми голоса сотен тысяч избирателей, не могут выдвинуть своих кандидатов без визы муниципалов, с которыми надо договариваться. Это унизительно». Кандидат от «Яблока» будет избираться на партконференции, многие видят в этой роли Григория Явлинского, но видят одновременно и минусы: прежде всего он работает в городе только два с половиной года (впрочем, коренных петербуржцев-ленинградцев не замечалось в градоначальниках уже десятилетия). Кроме того, Явлинский, похоже, счел ниже своего достоинства зависеть от милости муниципалов и уже намекнул, что на выборы не пойдет. Кандидатом от «Справедливой России» будет депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Считается, что у нее есть некоторые шансы.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1157
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1025
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1962
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
874

Другие новости