0
5402
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2014 00:01:00

Стратегия Сбербанка – с клиентом на всю жизнь

Тэги: собрание акционеров, греф, банк, вклады, программа, экономика, google, amazon, alibaba, яндекс


собрание акционеров, греф, банк, вклады, программа, экономика, google, amazon, alibaba, яндекс Глава Сбербанка Герман Греф: главное – нужды клиентов. Фото предоставлено пресс-службой Cбербанка РФ

В минувшую пятницу состоялось годовое собрание акционеров Сбербанка, во время которого были подведены итоги работы за 2013 год и заявлены цели для развития. Председатель правления компании Герман Греф обозначил главные достижения банка, а также заметил, что проблем в конкурировании с другими кредитными организациями нет, соперничать придется с крупными интернет-ресурсами.

«Фокус на потребности и нужды клиентов лежит в основе наших успехов, – сказал Герман Греф. – Именно этот важнейший урок мы как организация выучили за предыдущие пять лет». По его словам, одному из крупнейших банков России и Европы удалось значительно приблизиться к уровню ведущих финансовых организаций мира, а приоритетом для банка были и остаются его вкладчики: «Первое и главное направление нашей стратегии – с клиентом на всю жизнь. Дальнейшее развитие наших отношений с клиентами – самая главная наша задача».

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Александра Торбахова, Сбербанк не просто пытается быть современной финансовой организацией. «Мы – универсальный банк, работающий с молодыми и пенсионерами, бедными и богатыми, – сказал «НГ» экономист. – У нас есть четко сегментированная политика и свое предложение для каждого из сегментов». По его словам, компания постоянно проводит новые акции – и намерена продолжать эту традицию в будущем: «Сейчас проходят ипотечные акции для молодой семьи. Сегодня анонсирован запуск тарифного плана «Сбербанк премьер», когда вы покупаете не одну услугу банка, а целый пакет с набором карт, льготными ставками и комиссиями».

Причем Сбербанк не выделяет какую-либо из групп потенциальных вкладчиков – в организации работают со всеми. «Скажем, для клиентов с низким уровнем достатка у нас, я считаю, вообще одни из лучших условий на рынке, – продолжил Торбахов. – Это и проценты, начисляемые на социальные карты на счетах до востребования, это и льготные комиссии, и расширенный диапазон возрастов для получения кредита». По словам зампреда, к концу лета рассчитывается введение еще более простой системы для кредитования пенсионеров.

Важным аспектом во взаимодействии с клиентами являются и информационные технологии. Так, у «Сбербанка-онлайн» сейчас около 10 млн клиентов, а мобильными приложениями компании пользуются 2 млн человек. Sms-банк организации – это не просто уведомления о проведенных операциях, продолжил Торбахов. Это не пассивный режим, а активное управление счетом, когда клиент отправляет банку sms для исполнения операций.

Информационных технологий коснулся и Герман Греф, заявивший о новом достойном сопернике для банка. По его словам, главными конкурентами Сбербанка сегодня становятся не другие финансовые организации, а крупные интернет-компании: «Мы будем конкурировать с Google, Amazon, Alibaba, с «Яндексом» и со всеми IT-платформами. Проблема заключается в том, что мы не будем конкурировать с другими банками, мы будем конкурировать с самыми мощными интернет-платформами».

Поэтому сейчас усилия компании направлены на модернизацию, внедрение инновационных платформ и отладку существующих сервисов. Так, по словам Германа Грефа, за год банку удалось сильно сократить количество сбоев IT-системы, причем однажды ему пришлось самому ночевать вместе с командой айтишников во время критического сбоя.

Не отстают от технологий удаленного доступа и офисы банка, за последнее время ставшие заметно ближе к народу. В основу их нынешней работы, рассказал председатель правления банка, заложен «принцип пяти»: быстро, просто, доступно, надежно, удобно.

Следует отметить также и формат собрания акционеров. В просторном зале здания банка на улице Вавилова был установлен экран. Транслировали не только ролики, хотя те вышли очень качественными. Например, была организована прямая связь с семьей, взявшей ипотеку в Сбербанке. Миноритариям на собрании вообще отводилось много времени: среди спикеров представитель фонда EastCapital, пожилой мужчина – кандидат в Мосгордуму – и даже ребенок, заявивший, что Сбербанк может поспособствовать распространению финансовой грамотности.

Интересным нашел Герман Греф и предложение провести следующее годовое собрание акционеров не в Москве. Председатель правления предложил Сочи: «Мы там целый город построили».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
632
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
679
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
547

Другие новости