0
33302
Газета Регионы России Интернет-версия

21.05.2014 00:01:00

Казаки занимают Донбасс

Тэги: украина, регионы, донбасс, казаки


украина, регионы, донбасс, казаки Фото Reuters

Казачья национальная гвардия, состоящая из нереестровых казаков Всевеликого войска Донского, во главе с атаманом Николаем Козицыным приступила к созданию правительства народного доверия в украинском городе Антраците. Об этом «НГ» вчера сообщил сам атаман Козицын.

По его словам, помимо казаков в правительство войдут активисты общественных и политических организаций, а также граждане, неравнодушные к судьбе юго-востока Украины. Атаман подчеркнул, что полностью принял на себя командование Казачьей национальной гвардией в Украине. Ранее эти обязанности временно исполнял назначенный им атаман Донецкого округа Всевеликого войска Донского генерал-лейтенант Сергей Гращенко.

Впервые донские казаки были замечены в приграничном Антраците Луганской области пару недель назад (см. «НГ» от 12.05.14). Они взяли под контроль органы управления, водрузив на здание районной администрации флаг Всевеликого войска Донского.

Кроме того, сегодня донские казаки охраняют правопорядок в городе Дебальцево Донецкой области, являющемся крупнейшим железнодорожным узлом страны.

Неделю назад состоялась встреча Николая Козицына с мэром Антрацита Владимиром Проценко и начальником городского отдела милиции Владиславом Мрихиным. После этого казаки были расквартированы в Антраците, а над зданием городского Совета рядом с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики был поднят стяг Великого войска Донского.

«Пребывание казаков обусловлено оказанием помощи в поддержании правопорядка, профилактике преступлений и правонарушений, защите жителей в связи со сложившейся нестабильной ситуацией в Украине, – сообщил интернет-портал «Дебальцево online». – Такую защиту дебальчане восприняли с воодушевлением, тем более что казаки негласно, хотя в некоторых местах они и были замечены, также обеспечивали стабильность и порядок в Дебальцеве во время проведения референдума 11 мая».

Между тем после первых сообщений о нахождении донских казаков в Донбассе в реестровом войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» от них поспешили тут же откреститься. Как заявил атаман войска Виктор Гончаров, на территории Украины реестровых казаков нет, поскольку приказ выдвигаться в поход никто не давал. Так что, по его словам, это не более чем частная инициатива донских казаков.

Казачья гвардия была создана после того, как в конце апреля атаман Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» (нереестровые казаки) Николай Козицын объявил о мобилизации на добровольных началах для защиты мирных жителей юго-востока Украины.

В обращении к казакам было сказано, что данное подразделение создается «для участия в погашении и уничтожении живой и технической силы противника». На сегодняшний день, по словам Козицына, в гвардию записались 18 тыс. казаков.

Однако атаман уклонился от ответа на вопрос, сколько из них прибыло в Украину. Заметив лишь, что Всевеликое войско Донское исторически объединяет казаков Луганского и Донецкого округов. Так что донские казаки здесь были всегда.  

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
726
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1411
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2349

Другие новости