0
3627
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2014 00:01:00

Толоконскому ищут сильного соперника

Тэги: толоконский, красноярск, енисей, выборы, быков, патриоты, оппозиция, кандидаты


толоконский, красноярск, енисей, выборы, быков, патриоты, оппозиция, кандидаты Виктору Толоконскому придется доказать красноярцам, что он «свой». Фото с официального портала Красноярского края

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский прибыл на берега Енисея в минувшую среду и за это время успел дважды пообщаться с краевыми массмедиа, а также провести закрытое совещание с местной номенклатурой. В минувшие выходные глава региона отметился и на публичных мероприятиях, поучаствовав в акции по посадке деревьев и открыв соревнования по спортивному ориентированию.

Виктор Толоконский попытался успокоить местных чиновников, заявив, что не собирается производить в ближайшее время крупных кадровых перестановок. «Такой задачи, чтобы кто-то приехал из Новосибирска, – нет совершенно, – сказал и.о. главы региона. – Хотя многие были готовы приехать сюда. Но я всем говорил, что в Красноярске – сильная команда. Первый этап погружения в проблематику мы будем отрабатывать сложившейся командой, я всем предложу продолжить работу». Президентский назначенец успокоил и простых красноярцев, сообщив им, что выступает против строительства Енисейского ферросплавного завода.

Толоконский фактически подтвердил, что планирует участвовать в губернаторских выборах от «Единой России». Начали подготовку к избирательной кампании и другие политические силы. По неофициальной информации, от ЛДПР кандидатом может быть выдвинут депутат Госдумы Михаил Дегтярев, который в прошлом году боролся за пост столичного мэра. Но самой обсуждаемой темой в красноярской политической тусовке в последние дни стала тема единого кандидата от оппозиции. Первым эту идею озвучил лидер местных «Патриотов России» Анатолий Быков (см. «НГ» от 14.05.14).

Достаточно популярна тема объединения и в «Гражданской платформе». «С момента возвращения губернаторских выборов еще не было прецедента, чтобы человек, назначенный Кремлем исполнять обязанности руководителя региона, кампанию проиграл, – напомнил депутат горсовета Красноярска, представитель «Гражданской платформы» Сергей Толмачев. – Однако и из правил бывают исключения, и, например, в Красноярске это может случиться в первый раз. Произойти это может по сценарию недавних выборов мэра в Новосибирске, когда большинство оппозиционеров сумели объединиться вокруг одного сильного кандидата. В Красноярске такой союз могли бы создать, например, эсэры, быковцы и прохоровцы, ставшие основными бенефициарами прошлогодних выборов в горсовет».

Правда, верят в реальность этого сценария пока немногие. «В крае есть буквально два-три ярких политика, которые могли бы не только выступить в роли единого кандидата от оппозиции, но и сделать ставку на региональный патриотизм. К сожалению, никто из этих людей в силу разных причин участвовать в выборах скорее всего не будет, – предположил депутат Заксобрания коммунист Владимир Седов. – А выдвигать потешного единого кандидата, как это было на выборах мэра Красноярска, в этот раз, думаю, никто не станет. Вероятно, оппозиционные партии ни вместе, ни по отдельности не смогут выдвинуть серьезную альтернативу кремлевскому кандидату, и исход выборов предсказуем».

При любом развитии событий Толоконскому во время избирательной кампании придется решить несколько важных политических задач. «В Красноярском крае довольно ревностно относятся к Новосибирску. Уверен, что основная масса жителей региона видит своим губернатором человека, который родом из Красноярского края. Ведь по большому счету так называемые губернаторы-варяги не оправдали ожиданий, а некоторые из них разочаровали, когда вступали в открытую конфронтацию с местными элитами. Толоконскому придется доказывать, что он «свой», – подчеркнул политолог Дмитрий Золотухин. – Не исключено, что избирательная кампания будет представлять собой процесс раскрутки узнаваемости и популярности Толоконского у населения края при слабых оппонентах. В таком сценарии говорить про интригу и драматизм не приходится. Вряд ли стоит ожидать от красноярцев приличной явки 14 сентября».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
262
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
299
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
422
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
358

Другие новости