0
2393
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Красный флаг разделил новосибирских депутатов

Тэги: городецкий, 9 мая, победа, знамя, рейхстаг, берлин, ветераны, путин


городецкий, 9 мая, победа, знамя, рейхстаг, берлин, ветераны, путин Владимиру Городецкому предложили вывесить на 9 Мая красный флаг над государственными и муниципальными учреждениями. Фото РИА Новости

Депутаты областного парламента приняли обращение к врио губернатора Новосибирской области Владимиру Городецкому и главам муниципальных образований о размещении Знамени Победы 9 Мая на зданиях Заксобрания, правительства региона, а также на зданиях мэрий муниципалитетов. Инициатор документа, Валерий Синенко, подчеркнул, что «это станет свидетельством нашего единения и нашей позиции по отношению к ветеранам».

Глава фракции единороссов в Заксобрании Андрей Панфёров усомнился в целесообразности обращения: «Для того чтобы заказать флаг, нужно от 20 до 25 тыс. руб.» По его словам, это существенная сумма для многих небольших городов.

Синенко подчеркнул, что его обращение основано на Федеральном законе «О Знамени Победы», в котором указано, что Знаменем Победы является флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании Рейхстага в Берлине: «Госдума приняла этот закон, президент Путин подписал, и я не понимаю, почему мы сегодня пытаемся ревизовать это решение. Средства не столь огромны, чтобы можно было говорить, будто это невозможно сделать».

Депутат от КПРФ Вадим Агеенко отметил, что копии флага стоят гораздо меньше суммы, заявленной депутатом Панфёровым. Кроме того, копии флагов есть во всех муниципалитетах региона – их подарила им именно «Единая Россия». Что касается использования красного флага в День Победы, отметил коммунист, «эти споры закончились в Госдуме много лет назад, когда приняли федеральный закон».  

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
568
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
826
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
682
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
681

Другие новости