0
6473
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Губернатор не принял "Золотой ершик"

Тэги: полтавченко, собчак, пмэф, меркель, петербург, прием, банкет, яблоко, форум


полтавченко, собчак, пмэф, меркель, петербург, прием, банкет, яблоко, форум Фото пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не вышел вчера к делегации молодых яблочников, пришедших в вестибюль Смольного вручить ему традиционную ежегодную награду. Удостоен ее он был за «Золотой банкет» – прием в честь Петербургского международного экономического форума – 2013 (ПМЭФ), обошедшийся городскому бюджету в 30 млн руб. Награда называется «Золотой ершик» и вручается за самые нелепые и впечатляющие бюджетные траты.

Голосование проводилось в Интернете, и «Золотой банкет» всего на семь голосов обошел «Золотой иконостас»: воссоздание иконостаса в Мариинском дворце – цитадели петербургского парламентаризма – стоило 28 млн руб., что ненамного меньше губернаторского приема. В последнее время деятельность устроителей конкурса «Золотой ершик» затруднена: как пояснил активист «Молодежного «Яблока» Даниил Семенов, сайт государственного заказа Санкт-Петербурга за прошедший год изменился – из открытого доступа убрана детализация, и это серьезно усложнило поиск номинантов в этом году. Однако банкет и иконостас оказались столь масштабны, что замаскировать их явно невозможно.

«Я даже не представляю, каким должен быть банкет за 30 млн, – сказала «НГ» председатель движения Александра Максютова. – Надо сказать, что мы немного изменили традицию: обычно «ершик» мы вручаем официальному заказчику. В случае банкета им был комитет по культуре. Но мы решили исходить из духа, а не буквы: прием был от имени губернатора, стало быть, награда чисто по-человечески должна быть ему ближе». Посылка с призом была передана через отдел корреспонденции после тщательной проверки на предмет скрытых опасностей, в присутствии почти десятка полицейских, предупредивших делегатов об ответственности в случае, если они устроят на месте несогласованное массовое мероприятие.

Экономические форумы стали проводиться в Петербурге еще при Анатолии Собчаке. По тогдашним временам они тоже были довольно торжественны. Да и до реализации идей таких форумов Северная столица должна была стать своего рода визитной карточкой страны, в том числе для развития международного туризма и привлечения инвесторов. Однако, как вспоминает первый демократический председатель Ленгорисполкома Александр Щелканов (в 1990–1991 годах его называли черным мэром, а председателя Ленсовета Собчака, позднее выбранного градоначальником, – белым мэром), бюджетные деньги использовались для гостеприимства и хлебосольства в очень редких случаях: «Могу назвать, пожалуй, пару таких случаев, когда определенный уровень приема гостей определялся дипломатическими протоколами. Банкеты уже начинались, однако по тем временам зарождающийся бизнес сам старался платить и сам предлагал деньги на такие мероприятия. Сейчас же меня удивляют такие несоразмерные траты из казны. И делается это для людей, которые приехали в наш город на день или на неделю – и никаким образом не для жителей города, ради которого, по логике, все должно быть».

«Ершик» был присужден в дни, когда вовсю идет подготовка к ПМЭФ-2014, который пройдет с 22 по 24 мая. В этом году из-за внешнеполитических событий (включая зарубежные экономические санкции против России) он не будет столь представительным, как ожидалось. По состоянию на позавчерашний день участие подтвердили официальные делегации 26 государств из 123 приглашенных. Изменился и персональный состав делегаций. Не будет Ангелы Меркель – немецкую делегацию возглавит один из региональных политиков. Губернаторский прием, впрочем, будет, он пройдет в Александринском театре.

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
932
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
668
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
450

Другие новости