0
3572
Газета Регионы России Интернет-версия

23.04.2014 00:01:00

Волгоград избавится от свастики

Тэги: день победы, 9 мая, свастика, символика, фашизм, ветераны, сталинград, волгоград


день победы, 9 мая, свастика, символика, фашизм, ветераны, сталинград, волгоград Фашистскую символику можно обнаружить прямо в центре города. Фото автора

Провести антифашистский субботник накануне 9 Мая предложила депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко. Цель мероприятия – ликвидация фашистской символики на улицах и стенах домов города-героя. Ожидается, что акцию поддержат не только соратники Анны Кувычко по «Единой России» и ОНФ, но и активисты других партий.

Встретить День Победы без свастики на стенах домов – с такой инициативой к коллегам по областной Думе и городским властям вышла депутат Анна Кувычко. «Спустя 70 лет после окончания Сталинградской битвы в бывшем Сталинграде все еще рисуют свастики и другие фашистские символы на стенах домов, на тротуарах и улицах. Причем это происходит не только где-то на городских окраинах, но и в самом центре Волгограда, – заявила парламентарий. 

– Праздновать День Победы в таком символическом нацистском сопровождении – значит оскорблять ветеранов и память погибших».

Анна Кувычко предложила провести специальный антифашистский субботник, «чтобы стереть фашистскую символику и нацистские надписи с лица города-победителя».

«Я надеюсь, что в антифашистском субботнике примут участие не только сторонники «Единой России» и ОНФ, но и активисты оппозиционных партий, – сказал «НГ» Анна Кувычко. – Сегодня в Волгограде проходят традиционные субботники по благоустройству, однако нельзя считать чистым город, в котором свастика остается на стенах домов».

Корреспондент «НГ» вчера прогулялся по центру Волгограда, чтобы убедиться, насколько идея антифашистского субботника является актуальной. Появление первой же свастики не заставило себя ждать – она была намалевана на стене дома № 19 по улице Ленина. По словам прохожих, нацистская символика появилась здесь давно, однако ни муниципальные власти, ни правоохранительные органы на нее до сих пор так и не отреагировали.

На соседнем здании, расположенном по адресу: улица 10-й дивизии НКВД, дом 2, кто-то явно пытался забрызгать синей краской вывеску с названием улицы. «Десятая дивизия НКВД была одним из героических воинских формирований, которые остановили немецко-фашистские войска в Сталинграде. Хулиганская выходка по отношению к указателю улицы, названной в честь солдат и командиров дивизии, выглядит просто кощунственной», – сказал «НГ» политолог, профессор Волгоградского госуниверситета Александр Стризое.

Примечательно, что буквально в двух шагах от обоих домов располагается общественная приемная регионального Следственного комитета, а неподалеку, на улице Краснознаменской, находятся «желтый дом» – резиденция областных управлений МВД и ФСБ, а также здание Волгоградского обкома КПРФ.

«Борьба с фашистской символикой на улицах Волгограда – это прежде всего обязанность городских властей, – считает политический эксперт Владимир Павлов. – Они должны либо обязать муниципальные коммунальные службы следить за появлением нацистских «иероглифов» на стенах домов и тротуарах и немедленно реагировать на это, либо контролировать управляющие компании, которые отвечают за содержание жилого фонда. Похоже, сегодня нет ни того, ни другого».

Александр Стризое считает, что антифашистский субботник может лишь на время решить проблему распространения нацистского символизма на волгоградских улицах: «Можно за пару дней закрасить или отмыть некоторые мерзкие надписи. Однако нет никаких гарантий, что они потом не появятся вновь. К сожалению, субботники не помогут избавиться от людей, рисующих свастики на стенах и обливающих краской названия улиц, названных в честь героев войны с фашизмом».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1023
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1218
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1674
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1367

Другие новости