0
3084
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

Волгоградское кадровое недоразумение

Тэги: волгоград, бочаров, гусева, мэр, ситименеджер, элита, дума, депутаты, отставка


волгоград, бочаров, гусева, мэр, сити-менеджер, элита, дума, депутаты, отставка Позиции Ирины Гусевой и Александра Чунакова после прихода нового губернатора оказались под угрозой. Фото с cайта www.volgadmin.ru

В Волгограде может в очередной раз поменяться руководство. Постов, возможно, лишатся глава областного центра Ирина Гусева и сити-менеджер Александр Чунаков. Предполагаемые кадровые перемены в Волгограде эксперты связывают с большой перезагрузкой региональной элиты, начатой с приходом в область врио губернатора Андрея Бочарова, а также с предстоящими выборами депутатов областной Думы.

Вопрос о смене городского руководства намерена поднять группа депутатов на ближайшем заседании Волгоградской городской Думы. Как рассказал в беседе с «НГ» один из народных избранников, поставить вопрос об отставке главы города Ирины Гусевой и сити-менеджера Александра Чунакова планировалось на предпасхальном заседании: «Однако технически ситуация была не подготовлена – не хватало голосов для принятия решения. Поэтому вопрос перенесли на две недели».

Пока неизвестно, будут ли недовольные депутаты требовать одновременного снятия обоих городских начальников или станут зачищать руководство областного центра по частям. «Возможно, Гусева сама инициирует отставку Чунакова, чтобы отвести удар от себя», – предположил политолог Андрей Миронов. В мэрии Волгограда слухи о кадровых переменах не комментируют.

Тема вероятных отставок городских руководителей активно обсуждается в региональной элите. О том, что кадровые перемены в областном центре реальны, говорят недавние апрельские политические потрясения. Сначала в регионе поменялся губернатор – на смену Сергею Боженову пришел Андрей Бочаров. Затем фактически самораспустился политсовет волгоградского регионального отделения (ВРО) «Единой России». «На фоне такой большой перезагрузки сохранение нынешнего городского руководства выглядит недоразумением. Ведь именно в областном центре сосредоточено большинство социально-экономических и политических проблем, которые в конечном счете и привели к кризису власти», – считает политический эксперт Алексей Крымин.

Опросы общественного мнения показывают не только крайне низкий уровень доверия горожан к нынешнему руководству Волгограда, но и завышенные ожидания населения от нового главы региона и партии власти по решению многолетних проблем областного центра. «Отвратительные дороги, произвол управляющих компаний в сфере ЖКХ, огромные долги перед поставщиками энергоресурсов, развал городской инфраструктуры, неэффективность муниципальной власти – все это формирует проблемное пространство Волгограда, в котором отсутствуют перемены к лучшему. Но именно такие перемены сегодня нужны Андрею Бочарову, возглавившему регион по команде из Кремля», – отмечает политический эксперт Светлана Колосова.

Второй причиной вероятной смены нынешней «молодой городской команды профессионалов» (так без ложной скромности называет свое окружение глава областного центра) является электоральная целесообразность. «В сентябре состоятся выборы депутатов областного Законодательного собрания. «Единая Россия» может проиграть эти выборы в Волгограде, так как тандем Гусевой–Чунакова не смог обеспечить позитивных перемен, упустил время. Этим наверняка попытаются воспользоваться конкуренты партии власти», – полагает Андрей Миронов. По мнению эксперта, «единороссам сегодня выгодно воспользоваться моментом и заменить неэффективное городское руководство, лишив таким образом коммунистов и других оппозиционеров возможности набрать предвыборные очки за счет провалов и критики Гусевой и Чунакова».

Пока единороссы обсуждают необходимость кадровых перемен в руководстве областного центра, их политические конкуренты пошли в предвыборную атаку. Руководитель регионального отделения «Родины» Николай Чувальский, считающийся человеком местных силовиков, несколько дней назад выступил с программным интервью, в котором заявил о кризисе власти в Волгограде. По словам главного волгоградского родинца, на встречах с активистами его партии избиратели дают «негативные отзывы о работе действующих чиновников»: «Особенно это касается Волгограда, где коммунальная ситуация и санитарное состояние находятся в критическом положении! Но городская власть, и это набило оскомину, постоянно сетует на недостаток финансовых средств – самый простой оправдательный аргумент. А ведь задача администрации – грамотно организовать работу в тех условиях, которые имеются. Жители хотят конкретных, разумных решений». По слухам, Чувальский рассматривается в качестве одного из кандидатов на пост нового сити-менеджера.

Тем временем руководители Волгограда попадают во все новые скандалы. Местные интернет-агентства сообщили о любопытных коммерческих проектах дочери Александра Чунакова еще в бытность его мэром Камышина – третьего по величине города Волгоградской области. А лидер волгоградских коммунистов депутат Госдумы Николай Паршин обвинил городские власти и персонально сити-менеджера Чунакова в создании препятствий для его встреч с избирателями. По словам Паршина, он направил специальное заявление по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
667
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
745
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1068
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
861

Другие новости