0
1822
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

Московские медики благополучно миновали шоковую терапию

Тэги: москва, здравоохранение, медицина, реформа, леонид печатников, медицинское оборудование, закупка, социальная поддержка


москва, здравоохранение, медицина, реформа, леонид печатников, медицинское оборудование, закупка, социальная поддержка Московские врачи теперь используют самое современное медоборудование. Фото РИА Новости

Московские власти практически завершили небывалую программу переоснащения городской системы здравоохранения новым оборудованием, однако в столице будут действовать и другие масштабные проекты развития сферы социальной защиты. Ветеранам, например, скоро начнут выдавать особые электронные сертификаты на непродовольственные товары, в городе откроется 30 медицинских офисов проекта «Доктор рядом», а через неделю на сайте госуслуг родители смогут забронировать путевки для летнего отдыха детей.

«Мы в 2014 году завершаем работу, связанную с реформированием здравоохранения и образования в городе, – заявил вчера заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. – Это были очень непростые реформы, но абсолютно необходимые. То, что пришлось проводить эту шоковую терапию – результат того, что десятилетиями в этой сфере ничего не делалось. Модернизация здравоохранения стала разовым, беспрецедентным вливанием финансов – в этот проект вложили более 100 млрд руб., из них около 45 млрд потрачено только на оснащение медучреждений. При этом закупочную цену техники нам удавалось снизить иногда в два-четыре раза, а иногда даже в 10 раз, и в итоге по уровню медтехники Москва сравнялась с Лондоном. Дальше предстоят плановое дооснащение, постепенная замена оборудования, которое будет устаревать. И мы, надеюсь, никогда не доведем здравоохранение до такого уровня, каким оно было в 2010–2011 годах».

Несмотря на колоссальные вливания в собственную медицину, мегаполис начал помогать модернизировать систему здравоохранения Крыма. «Зоной ответственности Москвы является Севастополь, – отмечает Печатников. – Столица оказывала ему помощь еще когда он был в составе Украины. Но сегодня мы не просто побратимы, а опекуны города: закупаем для его нужд практически все оборудование для медучреждений. Средства на это выделил мэр Сергей Собянин из своего резервного фонда. Судя по заявке, на это потребуется не менее миллиарда рублей, ведь предстоит почти полное переоснащение лечебных учреждений».

В московской системе здравоохранения будут по прежнему плану развиваться новые проекты. Одним из наиболее перспективных станет система медицинских офисов «Доктор рядом». 30 кабинетов, в которых в обязательном порядке будут установлены электрокардиографы, оборудование для ультразвуковых исследований и прочая необходимая техника, откроются в столице в 2014 году.

Бюджет Москвы выделяет 2,7 млрд руб. на отдых столичных малообеспеченных семей, также сообщил вчера заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов. 25 апреля  на сайте госуслуг будут размещены базы данных, в которых можно будет подобрать варианты для летнего отдыха детей – родители смогут онлайн забронировать путевки.

Новые подходы планируется развивать и в системе соцподдержки. Кроме хорошо зарекомендовавших себя систем тревожных кнопок и браслетов, позволяющих пенсионерам и ветеранам получать экстренную помощь, стартовало и использование электронных социальных сертификатов. Первоначально они применялись только для предоставления продуктовой помощи: человек получал сертификат с определенным количеством баллов, на которые он мог в магазине купить нужные ему продукты. Однако, по словам заместителя руководителя Департамента социальной защиты Москвы Натальи Комаровой, теперь подобный подход будет применяться и в отношении товаров длительного пользования. Москвич сможет, получив электронный сертификат, не просто купить на начисленные баллы в магазине какой-то определенный муниципалитетом прибор. Он может сам выбрать нужную модель или даже, добавив собственных денег, купить оборудование более высокого класса.

Город также планирует развивать немало образовательных проектов, интересных и для школьников, и для их родителей, и для педагогов. Например, уже сейчас в Москве действуют университетские субботы: вузы по субботам организуют для старшеклассников различные интересные мероприятия – лекции, встречи с учеными, интерактивные занятия. В таком формате общения заинтересованы и вуз, который получает потенциальных абитуриентов, уже определившихся с направлением обучения, и сами старшеклассники, которые узнают и учебное заведение и его преподавателей получше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
719
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1028
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
835

Другие новости