0
23963
Газета Регионы России Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

Белые шары в небе не помогли "варшавскому узнику"

Тэги: петербург, варшава, вокзал, апелляция, левкин, приговор, анархисты, протесты


петербург, варшава, вокзал, апелляция, левкин, приговор, анархисты, протесты Приговор Денису Левкину остался в силе. Фото PhotoXPress.ru

Вчера Апелляционная коллегия городского суда Петербурга оставила в силе приговор Денису Левкину, осужденному в феврале на четыре года за «применение насилия в отношении полицейского» в ходе защиты исторического пакгауза Варшавского вокзала. Все это время в городе шли акции в защиту Левкина, общественность и депутаты Заксобрания просили самые высокие инстанции об отмене или хотя бы смягчении приговора.

Вчера перед горсудом сторонники Дениса Левкина выпустили в небо белые шары в знак веры в справедливость и милосердие. Они уверены в невиновности молодого человека – в Сети и печатных СМИ фигурируют свидетельства о причастности к нападению на полицейского совсем другого человека, который так и не явился в суд, – анархиста Евгения Счетова (см. «НГ» от 12.02.14). Мать Дениса Ольга Левкина все это время заявляла, что настоящего правонарушителя покрывают молодые анархисты – участники событий – из политических соображений. Она писала письмо президенту Владимиру Путину, где выражала надежду на высшую справедливость. В письме говорилось: «Фотоматериалы убедительно доказывают, что удар потерпевшему Тюрину был точно нанесен не обвиняемым Левкиным, а в действительности был нанесен свидетелем Счетовым Е.В. Это обстоятельство в целом ставит под сомнение показание сотрудников полиции: свидетелей Клебанова Г.М., Трофимова М.А., Бондаренко А.М., Багирова Т.О., самих потерпевших Галыгина В.А. и Тюрина Е.В., поскольку никто из них не опроверг достоверность изученных фотографий и зафиксированных на них обстоятельств дела».

Сейчас Ольга Левкина в растерянности. «Я не понимаю, что происходит, – сказала она «НГ». – В городе, очевидно, какая-то круговая порука. Все выгораживают друг друга, а страдает мой сын. Он в таком состоянии, как и я, – ноги подкашиваются. С утра мы очень верили и надеялись – ведь скоро Пасха, радостный праздник, но и Бог нас не слышит». По словам Ольги, в тюрьме Дениса никто не обижает, все к нему относятся хорошо: «Он не вызывает к себе негативного отношения, ему все симпатизируют. Вот только справедливая судья на захотела вникнуть в подробности дела». По словам адвоката Глеба Лаврентьева, защита Дениса Левкина сразу после получения мотивировочной части постановления суда начнет готовить кассационную жалобу в президиум горсуда.

Протесты общественности, по всей вероятности, будут продолжаться. Однако помимо жесткости властей многих активистов удручает поведение людей из лево-антиглобалистских кругов. Журналисту «НГ» вчера напомнили историю с анархистом Петром Раушем, сейчас вынужденным находиться в эмиграции на Западе. Во время стычки после одного из тогдашних антивоенных пикетов между левыми и неонацистами, где в ход пошли ножи – это было в середине нулевых – в милиции оказались показания, обличающие именно Рауша, а на попытки воззвать к справедливости последовал ответ: «А что, лучше будет, если и другие сядут?» Собеседница «НГ», видевшая все собственными глазами и уверенная в невиновности Рауша, считает, что в истории с Денисом Левкиным имеет место столь же странная позиция. В Сети можно видеть и заявления, что скрывающийся Счетов более полезен для общества, чем никому доселе не известный Денис.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2125
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
951

Другие новости