0
3609
Газета Регионы России Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

Главного контролера Красноярска подозревают в растрате

Тэги: фазлеева, прокуратура, красноярск, бюджет, растрата, патриоты, фсб


фазлеева, прокуратура, красноярск, бюджет, растрата, патриоты, фсб Галия Фазлеева до недавнего времени благополучно миновала десятки тщательных проверок. Фото с сайта www.iapress-line.ru

Вчера прокуратура Красноярского края согласовала возбуждение уголовного дела в отношении председателя Контрольно-счетной палаты Красноярска Галии Фазлеевой. Как говорится в сообщении надзорного ведомства, «дело по 

ч. 3 ст. 160 УК РФ возбуждено по материалам проверки управления ФСБ России по Красноярскому краю. Фазлеева подозревается в незаконном поощрении работников Контрольно-счетной палаты города «ценными подарками» в виде денег».

По версии следствия, чиновница «с 04.09.2013 по 14.02.2014 присвоила и растратила бюджетные денежные средства, причинив ущерб городскому бюджету на сумму, превышающую 380 тыс. руб.». Если вину Фазлеевой докажут, то в лучшем для нее случае дело обойдется штрафом, а в худшем – лишением свободы на срок до шести лет.

Галия Фазлеева – не рядовая чиновница, ее можно назвать старожилом муниципальной власти. В финансовой системе Красноярска она работает с 1981 года. В 1992 году возглавила департамент финансов мэрии, которым руководила до июня 2013 года, когда заняла кресло председателя Контрольно-счетной палаты Красноярска. Как говорится в ее официальной биографии, она «за достигнутые трудовые успехи награждена орденом Дружбы, нагрудным знаком «Отличник финансовой работы», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «Почетный работник финансовых органов Красноярского края», нагрудным знаком «Герб города Красноярска».

Назначение на должность председателя Контрольно-счетной палаты требует согласования с депутатами горсовета. С поддержкой парламентариев у Фазлеевой осенью 2013 года возникли серьезные проблемы (см. «НГ» от 12.11.13). Против ее кандидатуры резко выступила фракция «Патриоты России», которая на профильной комиссии заблокировала ее кандидатуру. В противовес Фазлеевой оппозиционеры выдвинули свою кандидатуру – бывшего следователя и зампрокурора Центрального района Красноярска Виталия Деменишина. Правда, на сессии горсовета «патриоты» оказались в меньшинстве, но в своей правоте они уверены до сих пор.

«Радует, что правоохранители начинают по-настоящему, невзирая на лица, чистить чиновничьи ряды. Но в любом случае, если бы мэрия и наши коллеги в ноябре прислушались к мнению «Патриотов России», то этого скандала не было бы, – сказал «НГ» депутат горсовета Валерий Быков. – Мы уже тогда говорили, что это назначение порождает острый конфликт интересов, поскольку ставить чиновника, который более 20 лет руководил финансовым департаментом мэрии, на проверку фактически своей же деятельности – это выглядело абсурдом и издевательством над здравым смыслом».

Для наблюдателей возбуждение уголовного дела стало сюрпризом. «Эту новость можно назвать громом среди ясного неба. Галия Фазлеева – опытнейший профессионал, она за свою карьеру финансиста пережила десятки очень тщательных проверок. С трудом верится, что она могла так грубо «подставиться». С учетом того, что дело возбудили по материалам ФСБ, возможно, оно стало частью федеральной кампании по борьбе с коррупцией, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Несомненно, что этот скандал сильно ударит по нынешнему руководству мэрии и, возможно, срикошетит по тем, кто работал с Фазлеевой раньше».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1160
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости