0
3486
Газета Регионы России Интернет-версия

11.04.2014 00:01:00

Волгоградская общественная Дума стала антикоррупционной

Тэги: волгоград, мсу, коррупция, гусева, вак, нацбезопасность, дума, бюрократия, чиновники


волгоград, мсу, коррупция, гусева, вак, нацбезопасность, дума, бюрократия, чиновники Ирине Гусевой указали на коррупциогенные факторы в городских правовых актах. Фото с сайта www.gg34.ru

Участники эксперимента по реформе местного самоуправления (МСУ) в Волгограде решили начать свою деятельность с борьбы с коррупцией. Волгоградская городская общественная Дума, избранная чуть больше месяца назад в рамках общероссийского пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», поддержанного Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС), подписала соглашение с Волгоградским антикоррупционным комитетом (ВАК). Обращение общественной Думы к коррупционной тематике приведет к обострению ее отношений с муниципальными властями города.

В рамках соглашения общественные депутаты, избранные в конце февраля с.г. от всех восьми районов областного центра, вчера провели первое заседание круглого стола по антикоррупционной теме. В совместном заседании общественных депутатов и ВАК принял участие представитель областного Следственного комитета.

«Объединение усилий волгоградской общественности в борьбе с коррупцией – это одно из направлений нашей деятельности, – сказал «НГ» заместитель председателя Волгоградской общественной Думы Леонид Рамзаев. – Коррупционная ситуация в Волгограде неблагополучная, коррупция стала угрозой национальной безопасности страны. Мы хотим привлечь горожан и общественные организации к борьбе с этим злом».

По словам Рамзаева, антикоррупционная деятельность общественной Думы не является оппозиционной по отношению к действующей власти: «Мы не собираемся противодействовать власти, создавать ей помехи. Наша задача – содействовать своевременному рассмотрению муниципальными властями обращений граждан, в том числе и сигналов о коррупционных проявлениях, контролировать сроки ответов чиновников. К сожалению, есть случаи, когда горожане по 6–8 лет не могут добиться от властей внятного ответа на свои обращения».

В каких именно формах общественные депутаты станут бороться с коррупционными проявлениями, Леонид Рамзаев сказать затруднился: «Все будет зависеть от конкретной ситуации. У нас уже сегодня работает постоянный телефон для обращений в приемной общественной Думы. Горожане звонят в том числе и по вопросам, связанным с коррупцией». По словам вице-спикера общественной Думы, «сегодня волгоградцы готовы обращаться к кому угодно, лишь бы решить свои проблемы».

Эксперты считают, что обращение общественных депутатов к антикоррупционной тематике неизбежно приведет к конфликту с действующими муниципальными властями областного центра. «Чиновничья волокита, которая является непременным элементом коррупционной ситуации, давно стала фирменным стилем не только волгоградской, но и российской бюрократии в целом. Любое внешнее давление на сложившиеся практики власти чиновники будут воспринимать как угрозу и соответствующим образом на нее реагировать», – считает политолог Андрей Миронов. По его мнению, «конфликт между общественной Думой и городскими властями Волгограда является делом времени».

Следует отметить, что ранее общественная Дума города уже направила главе Волгограда Ирине Гусевой ряд обращений, в которых указала на наличие коррупциогенных факторов в ряде муниципальных правовых актов. Вряд ли это обращение было встречено городским начальством с восторгом. К тому же в ближайшее время общественная Дума и ВАК намерены обнародовать результаты ряда проведенных экспертиз муниципальных правовых актов.

Политический эксперт Алексей Крымин считает, что неизбежное столкновение интересов общественных депутатов и городских чиновников может быть использовано волгоградскими политиками на предстоящих 14 сентября  выборах в Волгоградскую областную Думу. «Ходят слухи, что председатель общественной Думы Ирина Соловьева планирует стать депутатом регионального Заксобрания. А антикоррупционная риторика, как показывает практика, является одним из самых эффективных предвыборных приемов».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости