0
2767
Газета Регионы России Интернет-версия

11.04.2014 00:01:00

Сохранить связь поколений

Тэги: вов, ветераны, вгик, лановой, победа, май, история, фотовыставка, акция


вов, ветераны, вгик, лановой, победа, май, история, фотовыставка, акция Прежде спонтанное движение обрело название и идеологию. Фото с сайта www.moypolk.ru

9 мая страна будет отмечать День Победы. В Москве основные мероприятия пройдут на Поклонной горе – туда, по предварительным оценкам, могут прийти около миллиона человек. Среди них будут и те, кто решил особым образом почтить память отцов, дедов и прадедов. Планируется, что примерно 150 тыс. человек пройдут по улицам, неся фотографии предков, участвовавших в войне. Это формирование получило название «Бессмертный полк».

Все началось в 2011-м. Томские журналисты прошли по центральной улице областного центра, держа в руках фотографии родственников, участвовавших в войне. С каждым годом ветеранов становится все меньше, и возникает потребность в общественной инициативе, чтобы не прерывалась связь времен. Акцию подхватили другие города России. По словам руководителя общественного движения «Бессмертный полк – Москва» Николая Земцова, «что раньше было спонтанно, теперь обрело название и мысль».

«Это происходило всегда, – продолжает Земцов. – Люди приходили на 9 Мая с портретами предков. Мы из ВГИКа шли к Большому театру, где было много ветеранов. Фотографировали их – фото получались живые. А потом мы стали замечать, что ветеранов становится все меньше и меньше. Важно понимать, что 70-летие Победы не повторится. Всегда было деление на государственную часть праздника – трансляции, торжественные мероприятия и т.д., и живую. Так вот – живая часть уходит. Мы должны либо сохранить ее, либо потерять».

По словам председателя попечительского совета гражданской инициативы «Бессмертный полк – Москва», народного артиста СССР Василия Ланового, «это замечательно, что родилась подобная идея, что время оказывается бессильно перед памятью этого поколения – дедов, прадедов, их братьев и сестер, которые за ценой не постояли, чтобы отстоять свободу своей страны». По словам артиста, «Бессмертный полк» – самый верный путь к сохранению памяти поколений.

Через два года после томской акции к инициативе присоединились 200 городов. Сейчас их число увеличивается. «Никакие книги и передачи в плане силы воздействия не стоят рядом с этой инициативой, – говорит Лановой. – Мои родители из Украины, устроились в Москве на химзавод. 23 июня 41-го года их цех стал вручную разливать танковую жидкость. Через пять дней у всех было полное уничтожение рук и ног. Мама осталась инвалидом первой группы, отец – второй. Я участвую в инициативе «Бессмертный полк», потому что хочу пронести их портреты, потому что это наш семейный вклад в общую победу».

У каждого участника есть своя, личная история. По словам Николая Земцова, эти истории – живая часть истории войны: «Это ручейки истории семей, которые сливаются в реку истории страны». «Бессмертный полк», по словам Земцова, – это борьба с явлением, при котором 9 Мая празднуют дома, глядя в телевизор: «Может настать время, когда человек будет лежать и в наушниках смотреть в планшет». Поэтому инициатива адресована в первую очередь молодым.

Вариантов участия много. Самый простой способ – найти пожилого человека, который хотел бы поучаствовать в шествии, но не может. Вместо него можно понести портреты его близких. Есть и те, кто хочет поработать на горячей линии: сейчас, рассказывает Земцов, очень многие звонят и рассказывают свои истории. Их нельзя не выслушать, но слушать всех сложно. Поэтому организуется фотофонд Победы, где будут храниться и благодаря которому будут экспонироваться фотографии. Ближайшая выставка запланирована на Гоголевском бульваре.

Сделать транспаранты с фотографиями своих родных можно несколькими способами. Есть те, кто предпочитает воспользоваться услугами сайта – там размещена подробная инструкция по тому, как собрать транспарант. Там же можно узнать адреса и телефоны 22 фотосалонов с единой ценовой политикой. Можно заказать простой транспарант, можно сложный – они будут стоить 550 и 850 руб. соответственно. Москвичи и сами делают конструкции, не пользуясь советами. Регламента не существует. Главное, чтобы были участники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
442
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
465
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
382

Другие новости