0
3735
Газета Регионы России Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

Военную службу сделают гуманнее

Тэги: подмосковье, призыв, военкомат, мчс, фсо, олейников, воробьев, комиссия, генштаб


подмосковье, призыв, военкомат, мчс, фсо, олейников, воробьев, комиссия, генштаб Подмосковных призывников отправят во все виды войск. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

С 1 апреля в Московской области стартовал весенний призыв граждан на военную службу, который продлится до 15 июля. Отправить в войска планируется 154 тыс. призывников. Вызову на заседания призывных комиссий Подмосковья подлежат 32 516 человек, из которых, руководствуясь нормой Западного военного округа, должны быть призваны 5780 юношей. В муниципальных образованиях региона, согласно распоряжению губернатора Андрея Воробьева, созданы 72 призывные комиссии. Одним из приоритетов весеннего призыва станет демократизация и гуманизация военной службы.

Призыву подлежат не пребывающие в запасе граждане Подмосковья в возрасте от 18 до 27 лет. Необходимые мероприятия для их подготовки проведены. В марте на базе сборного пункта региона в Железнодорожном прошел инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий. Вице-губернатор Юрий Олейников подвел итоги осеннего призыва и рассказал о задачах на весенний.

В конце марта в Железнодорожном был проведен сбор с представителями штабов военных округов и комиссариатов по организации призыва и реализации указаний Министерства обороны РФ, касающихся обеспечения граждан персональными электронными картами военнослужащего.

Наконец, было принято распоряжение губернатора Андрея Воробьева от 26 марта 2014 года № 106-РГ «Об образовании призывных комиссий в Московской области». В комиссии вошли главы муниципальных образований, а также представители органов местного самоуправления, медицины, образования, родительского комитета и начальники военного комиссариата области. Нормы призыва были доведены до всех глав подмосковных муниципалитетов, а комиссии по медицинскому освидетельствованию были полностью укомплектованы.

Из числа всех призывников в вооруженные силы направят 87,9%, молодые люди будут служить во всех видах войск. 12,9% из них отправятся в части МВД, МЧС, Федеральной службы охраны, а также другие предусмотренные законом структуры. 80% будут служить в Западном военном округе. Пятая часть военнослужащих будет отправлена в так называемые научные роты. 50% будут направлены в учебные части, и столько же должны заступить на службу до 1 июня с.г.

Осенью 2014 года только 10 человек подали заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Весной 17 человек будут направлены для прохождения упомянутой службы в Управление федеральной почтовой связи Подмосковья «Почта России», а также в различные дома-интернаты.

Родителям призывников о местонахождении воинских частей их сыновей сообщают в течение семи дней – указываются адрес и контактные телефоны. О приезде призывников в воинские части докладывают их командиры и воспитатели. При этом сохраняется направление подмосковных призывников на подшефные корабли и воинские части. Отправка в войска будет осуществляться 23 апреля. Перед этим новобранцы переоденутся в военную форму и смогут поесть на сборном пункте – питание включает обязательные элементы шведского стола. Новобранцев обеспечат медицинским обслуживанием.

Срок службы увеличен не будет – как и ранее, он составит 12 месяцев. Упор делается на боевой подготовке; от выполнения несвойственных военным задач солдат освободили, сконцентрировавшись на физической подготовке. Питание в частях улучшено. Солдаты могут пользоваться мобильными телефонами. Во всех воинских частях в распорядок дня введен послеобеденный сон в течение часа. В остальном прохождение службы изменений не претерпит.

Но есть и отличия. Нынешний призыв проводится в условиях реализации решения министра обороны РФ Сергея Шойгу об обеспечении военных персональными электронными картами. Это пластиковое удостоверение личности со встроенным микрочипом памяти на 160 Кбайт с максимальной степенью визуальной защиты класса «А», изготовленное из износостойкого поликарбоната. Причем карта выдерживает эксплуатацию при температуре от –10 градусов до +100.

Как сообщают в военном комиссариате Московской области, карты от региона будут раздаваться всем гражданам, призванным на территории Западного военного округа – кроме Петербурга и Ленинградской области. Связано это с тем, что количество комплексов персонализации карт пока ограничено – их всего три.

Одним из приоритетов нынешнего призыва станет демократизация военной службы и ее гуманизация. Будет улучшено вещевое обеспечение солдат. Им будут выдаваться так называемые несессеры, специальные контейнеры для мелких предметов личной гигиены. Другой новинкой станет привлечение на военную службу собак тех призывников, кто увлекается кинологией. В научные роты отправятся юноши, закончившие вузы, а спортсмены смогут попробовать себя в спортивных ротах.

Для достоверного информирования граждан о ходе призывной кампании были созданы и горячие линии. С 15 мая по 15 июля будет доступна служба Генштаба. Горячая линия Западного военного округа работает с 15 мая, а военный комиссариат Московской области ответит на звонки с 15 апреля. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
278
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
336
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
194

Другие новости