0
2061
Газета Регионы России Интернет-версия

10.04.2014 16:40:00

Родина Чехова осталась без светофоров

Тэги: таганрог, светофор, жкх, долг


В Таганроге за неуплату за электроэнергию были отключены светофоры на самых оживленных улицах в центре города, где некогда жил Антон Чехов. Инициатором отключения стало предприятие «Энергосбыт Ростовэнерго», которому город задолжал около полумиллиона рублей.

Как сообщил глава городского управления ЖКХ Сергей Бандурист, финансирование осуществляется из средств дорожного фонда в размере 27,6% – из городского бюджета, и 72,4% из – областного. Таганрог свою часть средств перечислил поставщику электроэнергии своевременно, а вот региональное министерство транспорта свою долю за декабрь-март не погасило, что и привело к транспортному коллапсу.

Сотрудники ГИБДД Таганрога просят водителей воздержаться от поездок по центру города, пока ситуация со светофорами не разрешится. В то же время не исключено, что и остальные светофоры в ближайшее время тоже прекратят свою работу.

Отключение светофоров совпало с крупным прорывом городского водовода, в результате чего более 1,5 тыс. жителей города более суток сидели без воды. Как заявили в ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», уже с 22 апреля подача горячей и холодной воды может быть полностью прекращена. Причина все та же – накопившие долги за электроэнергию. Как сообщили энергетики, только погашение задолженности муниципальными предприятиями в ближайшие дни и вмешательство администрации Таганрога в решение проблемы может отменить введение крайних мер, а также предотвратить коммунальную катастрофу.

По словам жителя Таганрога Юрия Дубова, население города доведено до отчаяния. Некогда крупный промышленный центр сегодня на грани катастрофы. Часть предприятий вообще закрыта, а некогда бывший флагманом машиностроения завод «Красный котельщик», обретя очередного хозяина, перешел на четырехдневную неделю. По неофициальным данным, средняя зарплата в городе составляет 10 тыс. руб.

Между тем правительство области в среду поставило мэру Таганрога Владимиру Прасолову «неуд», дав три месяца на устранение недостатков. По информации пресс-службы губернатора, в Таганроге сложной остается ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особое опасение вызывает высокий износ объектов теплоснабжения. Муниципальные школы переполнены, более трети детей занимаются во вторую смену. Из-за нехватки детских садов в очереди состоит около 4,5 тыс. малышей.

12 апреля в Таганроге планируется проведение митинга под лозунгами «Пора менять власть! Пора менять курс!», «Нет росту цен и тарифов!». Участники акции также намерены требовать роста зарплат с опережением роста цен на предметы первой необходимости, минимальной зарплаты от 10 тыс. руб. «Мы считаем, что плата за услуги ЖКХ должна составлять не более 5% от дохода семьи», – говорит один из организаторов акции Владислав Рязанцев, координатор регионального движения «Левый Фронт». 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
878
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1324
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1010
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
975

Другие новости