0
2086
Газета Регионы России Интернет-версия

09.04.2014 00:01:00

Петербургская шкатулка политических сюрпризов

Тэги: петербург, заксобрание, кандидаты, выборы, навальный, касаткин, партия прогресса, оппозиция, смольный, минюст, воробьев, ашурков, рпрпарнас, гражданская платформа, говорунов, кгб, полтавченко, резник, прогрессисты, фальсификации, избирательные участки, п


петербург, заксобрание, кандидаты, выборы, навальный, касаткин, партия прогресса, оппозиция, смольный, минюст, воробьев, ашурков, рпр-парнас, гражданская платформа, говорунов, кгб, полтавченко, резник, прогрессисты, фальсификации, избирательные участки, п Максим Резник заранее подготовился к возможным судам. Фото с сайта www.civilplatform.ru

В дни, когда в Петербурге структурируются коалиции накануне сентябрьских муниципальных выборов, местные сторонники Алексея Навального получили сюрприз: отделение Партии прогресса может не успеть легализоваться. Позвонив в региональное отделение Минюста, партийцы узнали, что в регистрации им отказано. Письменный ответ с изложением причин отказа обещали прислать сегодня или завтра.

«Прогрессисты» говорят, что все документы у них оформлены правильно и о формулировке отказа они могут только догадываться. По их словам, вряд ли новая партия успела насолить властям города, скорее всего речь идет об общефедеральной тенденции. Руководитель питерской ячейки Алексей Касаткин предположил, что команда была отдана на уровне Москвы, поскольку аналогичные ситуации сложились уже в целом ряде регионов. Как сообщил исполнительный секретарь отделения Виктор Воробьев: «Мы давно уже отдали документы и, не дождавшись ответа, позвонили сами. Так и узнали об отказе. По всей вероятности, все сделано по одному лекалу: в других регионах заявили, что секретарь центрального совета партии Владимир Ашурков не имел должных оснований подписывать региональные учредительные документы. Но это право ему было делегировано съездом партии. Кроме того, в законе содержится исчерпывающий перечень причин для отказа, тема полномочий Ашуркова в этот перечень не входит».

Тем не менее, считает Воробьев, на предвыборную ситуацию неприятность мало повлияет – кандидаты от «прогрессистов» могут быть выдвинуты союзниками из зарегистрированных партий (например, РПР–ПАРНАС) или пойти как независимые кандидаты. А вот что касается партийного строительства – сроки поджимают: регистрация отделений партии должна состояться до августа.

Максим Резник из «Гражданской платформы» сказал «НГ», что питерские прохоровцы и другие близкие по позиции силы не оставят коллег и на выборы пойдут единым блоком. Однако Резник не исключает различных сюрпризов: «Вполне возможно, что всех наших кандидатов на выборах будут снимать в регистрации пачками. Поэтому мы заранее готовимся к судам и усиливаем юридическую составляющую».

Тем временем усиливает свои позиции и власть. Сегодня Заксобранию Петербурга представляют кандидатуру нового первого вице-губернатора, в обязанности которого входит и курирование выборов. Это Александр Говорунов, в прошлом подполковник КГБ, занявший место переведенного на другую работу Игоря Дивинского. Как это обычно бывает с кадровыми решениями губернатора Георгия Полтавченко, назначение Говорунова стало сюрпризом для городских политиков. Депутаты Заксобрания с ним встретились, яблочники при этом пытались объяснить новому чиновнику, куда он попал (а Борис Вишневский пытался услышать ответ на вопрос, почему кадровая политика столь непрозрачна и непонятна).

О встрече с Говоруновым рассказал депутат Александр Кобринский: «Конечно, мы не ожидали услышать что-то конкретное о каких-то мотивах этой кадровой перестановки. Смольному надо обеспечить выборы так, как они хотят, – так и Дивинский с этим мог справиться. Ответить может только Полтавченко, но мы знаем, что на такие вопросы он не отвечает. Во всяком случае, мы попытались рассказать, что происходило в 2011–2012 годах: подделки протоколов, выпрыгивания председателей комиссий в окно и т.д. Сказали, что народ такого уже не потерпит, и имело бы смысл избежать хотя бы наглых фальсификаций и провести все относительно прилично. В обязанности Говорунова будет входить контроль за районными администрациями, а именно районы являются штабами массовых фальсификаций. Кроме того, на муниципальном уровне помимо интересов вертикали власти есть интересы прочно усевшихся там «групп на местах», которые не хотят уступать свое место другим, а для городской власти лояльные муниципалитеты – это подспорье для выборов более высокого уровня: раздача подарков электорату и прочее. Говорунов сказал, что примет наши слова к сведению».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1231
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1084
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2084
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
927

Другие новости