0
1904
Газета Регионы России Интернет-версия

09.04.2014 00:01:00

На берегах Енисея задумали жилищно-коммунальную революцию

Тэги: жкх, акбулатов, красноярск, управляющая компания, жилфонд, патриоты россии, титенков, волков, казаков, золотухин


Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов официально объявил о создании муниципальной управляющей компании. «Эта идея была инициирована представителем общественной организации «Народный контроль ЖКХ», – подчеркнул градоначальник. – Главной целью работы нового предприятия станет повышение качества обслуживания многоквартирных домов. Рассчитываю, что компания станет ориентиром качества обслуживания жилого фонда Красноярска». На этой неделе должен быть назначен ее руководитель, и муниципальная компания сможет приступить к полноценной работе. Эксперты надеются, что этот шаг позволит частично разгрести многочисленные проблемы в сфере ЖКХ, которая по количеству нареканий со стороны красноярцев находится на первом месте.

Компания создается на основе уже существующего предприятия «Производственный жилищный ремонтно-эксплуатационный трест» (ПЖРЭТ-7). Главным ее конкурентным преимуществом, по словам чиновников, станет низкая по сравнению с нынешними управляющими компаниями и товариществами собственников жилья стоимость жилищной услуги. «Тариф на стоимость будет установлен из расчета 17 руб. за 1 кв. м. Он будет дифференцироваться и согласовываться с собственниками», – пообещал руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Игорь Титенков. Сейчас в Красноярске этот тариф составляет в среднем 24 руб. за 1 кв. м.

Создание муниципальной компании одобряют и представители оппозиции. «По данным последнего отчета мэра горсовету, более 40% всех обращений красноярцев – это жалобы на некачественную работу управляющих компаний. Для сбережения доходов красноярцев, а также достижения уровня экономически обоснованной стоимости жилищной услуги в городе создается муниципальная управляющая компания, – сказал «НГ» председатель комиссии горсовета Красноярска по ЖКХ и транспорту, лидер городского отделения партии «Патриоты России» Аркадий Волков. – Над экономической обоснованностью тарифа придется очень серьезно поработать. И этот вопрос будет главным на начальном этапе в работе будущего руководителя компании. Считаю, это должен быть молодой, толковый, инженерного склада технарь, носитель новой управленческой ментальной матрицы. Категорически честный  человек, находящийся в прямом подчинении у главы города и депутатов».

Хотя чиновники осторожно предполагают, что под крыло компании перейдет около 20% жилого фонда, по мнению экспертов, эта цифра может быть значительно выше. «По моим подсчетам, желающих сменить управляющую компанию в Красноярске значительно больше, – говорит инициатор создания компании, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. – И это касается не только горожан, которые обслуживаются ГУК «Жилфонд». Жители многих новостроек также намерены отказаться от своих УК. Проблема с переходом может возникнуть только в том случае, если собственники проигнорируют требования Жилищного кодекса в части соблюдения условий расторжения действующего договора. Юридическое сопровождение по этому вопросу наше движение готово оказать всем обратившимся горожанам».

По мнению наблюдателей, для красноярского мэра успех этого проекта имеет политическое значение. «Достаточно вспомнить о тех скандалах вокруг сферы ЖКХ, которые были в городе в последнее время, чтобы понять, насколько этот проект важен для Эдхама Акбулатова и всей исполнительной власти краевого центра, – подчеркивает политолог Дмитрий Золотухин. – В случае успеха мэрия может набрать серьезные политические очки и укрепить свои позиции в общественном сознании городского сообщества. Сейчас сложно сказать точно, разочарует или оправдает надежды горожан работа компании, но, например, не факт, что ее фактически демпинговые цены отразятся на качестве предоставляемых услуг для населения в лучшую сторону».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1089
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости