0
6489
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2014 00:01:00

Тотальный контроль без красного террора

Тэги: инаугурация, мэр, новосибирс


инаугурация, мэр, новосибирс На фото Анатолий Локоть на избирательном участке 6 апреля 2014 года. Фото пресс-службы Новосибирского отделения КПРФ

Официально избранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть приступит к руководству городом после инаугурации, но уже сейчас местный политический истеблишмент готовится к кадровым перестановкам в мэрии.

Вчера и.о. градоначальника Владимир Знатков фактически сложил с себя полномочия, уйдя в отпуск. До вступления в должность Анатолия Локтя крупнейшим муниципалитетом страны будет руководить вице-мэр Александр Титков. Кстати, ранее Владимир Знатков отказывался уйти в отпуск на время избирательной кампании, ссылаясь на то, что отсутствует легитимная система передачи властных полномочий от него другому лицу.

Победивший на выборах мэра Анатолий Локоть публично предложил оппонентам «перевернуть страницу», начав вместе решать накопившиеся за время избирательной гонки городские проблемы. Политик заявил, что пока не готов озвучить состав команды, с которой придет в мэрию, отметив, что сейчас проводит консультации с различными политическими силами, а главным критерием выбора новых функционеров ожидаемо назвал профессионализм и честность.

Первыми своими шагами Локоть назвал кадровые перестановки, отметив при этом, что намерен выполнять все имеющиеся договоренности с теми политическими силами, которые поддержали его на выборах. «Я намерен использовать их профессиональные качества. Каждый силен в какой-то отрасли… И каждому найдется место в нашей системе, у нас город большой», – заявил градоначальник. Нынешнюю ситуацию в регионе, в котором отсутствуют глава области (выборы губернатора пройдут осенью, пока его обязанности исполняет Владимир Городецкий) и города, Локоть назвал кризисной.

Новоизбранный мэр сказал также, что не планирует «строить вместо одной политической монополии новую» и устраивать «красный террор», «затевать большую чистку и тем более вводить принцип люстрации».

По сведениям источника «НГ» в городской администрации, после ухода Знаткова каких-либо изменений в структуре управления мэрией до официального прихода к власти команды Анатолия Локтя не предвидится. В качестве первых кадровых шагов в мэрии от Локтя ожидают назначения первым вице-мэром экс-кандидата от «Родины» Андрея Ксензова, ранее работавшего в этой должности. Кроме того, по словам источника, в мэрии ожидают, что новым главой департамента градостроительства и архитектуры Новосибирска станет еще один бывший чиновник мэрии, Владимир Анисимов, который баллотировался на пост градоначальника от партии «Города России».

По мнению политолога Владимира Леонтьева, Анатолий Локоть проведет ряд кадровых перестановок в мэрии, но они ограничатся кругом лиц, занимающих высшие должности. Кроме того, эксперт убежден, что мэрию ждет серьезный аудит. «В последнее время в Новосибирск не привлекались должным образом инвестиции, не было работы с обманутыми дольщиками, пробуксовывала работа в сфере ЖКХ. Конечно, будут проводиться кадровые изменения», – считает Леонтьев, по мнению которого главы районов города, соответствующие своим должностям, сохранят их вне зависимости от их политических пристрастий.

Анатолий Локоть убежден, что тотального перехода в оппозицию Новосибирского горсовета, в котором есть внушительная фракция ЕР (29 депутатов из 39), ожидать не приходится. Но сами депутаты уже говорят о том, что будут пристально контролировать работу новой мэрии. Так, по словам депутата горсовета единоросса Игоря Салова, «контроль будет тотальным» и депутаты будут «с большим вниманием работать над всеми предложениями» нового мэра.

В ближайшие дни Анатолию Локтю предстоит уладить ряд формальностей, сложив полномочия депутата Госдумы. Официальные результаты выборов мэра Новосибирска будут опубликованы в среду, заявили в горизбиркоме. Затем, согласно Уставу города, в течение 30 дней новый мэр будет приведен к присяге. Дата инаугурации уже названа – 7 мая.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
287
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
326
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
460
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости