0
2140
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2014 00:01:00

"Очень многое держится на женщинах"

Тэги: подмосковье, праздник, мероприятия


подмосковье, праздник, мероприятия Андрей Воробьев встретился с мастерицами народных промыслов. Фото с сайта www.mosreg.ru

В Подмосковье готовятся к Международному женскому дню. Праздник 8 Марта будут отмечать во всех муниципальных образованиях области. Правительство региона также запланировало несколько мероприятий. По словам министра социальной защиты населения Московской области Ольги Забраловой, их планируется провести в том числе в социальных учреждениях, где сотрудники соцслужб поздравят женщин.

Международный женский день, как сообщила Ольга Забралова, отметят «практически во всех социальных учреждениях Подмосковья. Сотрудники социальных служб будут поздравлять своих подопечных с 8 Марта. В преддверии праздника в наших учреждениях пройдут концерты для женщин и чаепития».

Празднование, подчеркнула министр, коснется и центров для детей, где «педагоги помогут детям сделать подарки для мам своими руками». Сама Забралова планирует посетить перинатальный центр в Балашихе, где она подарит костюмы для новорожденных всем молодым мамам.

Вчера же с жительницами Подмосковья, добившимися выдающихся успехов в своих сферах деятельности, встретился губернатор Московской области Андрей Воробьев. Среди приглашенных на мероприятие в Доме регионального правительства была покорительница космоса Валентина Терешкова, советская фигуристка Ирина Роднина, а также певица Валерия и многие другие. Затем губернатор открыл праздничный концерт для женщин: «Я хочу поздравить вас и сказать спасибо за то, что вы делаете для нашего Подмосковья. Очень многое, если не всё, держится на женщинах. Хочу пожелать улыбок, гармонии и чтобы семья радовала успехами».

Днем ранее Воробьев посетил цеха фабрики миниатюрной живописи в Федоскино Мытищинского района. Глава региона прошел мастер-класс по росписи шкатулки, а также встретился с умелицами народных промыслов. Среди них были представительницы объединения «Гжель» и Гжельского фарфорового завода, Павлопосадской платочной мануфактуры и Богородской фабрики художественной резьбы по дереву, Жостовской фабрики декоративной росписи и ОАО «Елочка», Федоскинской школы миниатюрной живописи и Высшей школы народных искусств.

По инициативе Андрея Воробьева в области решено создать клуб мастеров народных промыслов – это должно упростить взаимодействие с областными властями и решить главные проблемы отрасли. «На территории Подмосковья большое количество совершенно особенных фабрик, где производятся шкатулки, игрушки, деревянные изделия, фарфор, – сказал глава региона. – Мы договорились, что будет сформирован клуб, где будут и художники, и представители династий, и руководители. Туда войдут все промыслы. Это позволит нам двигаться в одном направлении. Мы будем ежеквартально встречаться в таком формате и двигаться вперед».

По словам губернатора, народные промыслы переживают сейчас не лучший период: рынок полон подделок, доступность товаров оставляет желать лучшего, а реклама и рынки сбыта развиты очень плохо. «Будет создана компания, которая будет продвигать промыслы, проводить различные конференции, выставки, заниматься маркетингом, экспансией на европейские рынки, чтобы обеспечивать стабильный заказ. Мы не имеем права терять свою идентичность, маркетинг должен быть на высшем уровне», – сказал глава области. На память о своем приезде он оставил шкатулку, расписанную собственноручно.

Между тем в преддверии женского праздника стартовал уже девятый по счету региональный конкурс водительского мастерства «Автоледи Московия – 2014», проводимый в целях пропаганды безопасности дорожного движения. В нем приняли участие сотрудницы органов внутренних дел и студентки, домохозяйки и бизнес-леди, представляющие более чем 50 муниципальных образований Подмосковья. Организатором мероприятия выступило управление ГИБДД по области при поддержке регионального отделения «Всероссийского общества автомобилистов» и союза БДД региона. Участницы проверили себя в знании ПДД, оказании первой медицинской помощи при авариях, а также в фигурном вождении.

Еще одно мероприятие, однако уже другого характера, также было приурочено к 8 Марта. В области по инициативе начальника Госадмтехнадзора региона Татьяны Витушевой проходит операция «Аленький цветочек», целью которой стала проверка цветочной торговли на территории региона. Уже известны первые результаты: в поселке Нахабино содержание цветочных павильонов проводилось с нарушением норм и правил чистоты, порядка и благоустройства территорий. «За ненадлежащее состояние прилегающей территории, наличие навалов мусора владельцу данной торговой точки по закону Московской области грозит штраф», – сказала Витушева и подчеркнула, что поддержание чистоты и порядка в области – приоритет, который перед ведомством поставил губернатор.

Всего же было выявлено около сотни нарушений, а общая сумма штрафов составила более 230 тыс. руб. Однако по предписаниям инспекторов большинство объектов уже приведены в надлежащее состояние. По словам Витушевой, всего на территории региона находится 1271 торговый объект, где торгуют цветами. В это число включены 18 постоянных и три временных цветочных базара. Перед Международным женским днем планируется дополнительно установить еще 112 временных торговых точек.

В Подмосковье, как и по России, в связи с праздником отдыхать будут три дня подряд: так как 8 марта приходится на субботу, добавляется еще один выходной день – понедельник, 10 марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
255
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1268
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1294

Другие новости