0
1830
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2014 00:01:00

Московских малышей пригласили в детсады через Интернет

Тэги: детский сад, интернет, москва


детский сад, интернет, москва Устроить в детский сад своего малыша сейчас гораздо проще, чем несколько лет назад. Фото с сайта www.vaomos.ru

Уже почти 40 тыс. московских семей получили приглашения оформить документы, нужные для набора в городские детские сады. Их комплектование началось 1 марта и впервые списки детей формировались в автоматическом режиме. Приглашения в образовательные организации в нынешнем году были высокотехнологичными – родители получали их по электронной почте, в sms-сообщениях и в личных кабинетах на портале госуслуг столицы.

Электронная запись в дошкольные отделения школ и детские сады в Москве была введена в конце 2010 года. Жители столицы сейчас могут подать заявление на зачисление своего малыша через Интернет – запись открыта на портале государственных услуг и функций города. С начала марта уже почти 40 тыс. москвичей-родителей получили для своих детей старше трех лет приглашения в дошкольные отделения школ и детские сады. Теперь им достаточно зайти для оформления документов на обучение ребенка в 2014–2015 годах. Система позволяет рассылать приглашения образовательных организаций по электронной почте посредством sms-сообщений и отправлять в личные кабинеты москвичей на портале госуслуг столицы.

Нужно отметить, что группы для детей от трех лет будут комплектоваться в мегаполисе до 31 марта 2014 года. А уже в апреле 2014 года начнется формирование групп для детей младше трех лет на 2014–2015 годы.

Москвичка Екатерина Минькова отмечает удобство сервиса оповещений: «Не нужно было куда-то идти, ждать решения – я дома на свою электронную почту получила подтверждение о том, что мой ребенок зачислен в детский сад. Причем мне предложено место именно в том детском саду, в который мы хотели устроиться и в который я ранее подавала электронное заявление».

Еще одна молодая мама Наталья Коржакова отмечает минимальное время, которое теперь требуется на оформление всех формальностей: «Шесть лет назад я устраивала еще одного ребенка в детсад, тогда потребовалось потратить немало сил на то, чтобы пообщаться с руководителями детских садов». «У меня уже второй ребенок, и я помню, какие проблемы были с устройством в садик первого – надо было обойти все учреждения в округе, выяснить, в каком детском садике есть места, потом лично договариваться с заведующими, потом общаться с чиновниками, – подтверждает Екатерина Минькова. – А сейчас все проще – выбрали садик, в Интернете оформили заявление и вот теперь получили информацию о зачислении». «По моим подсчетам, потребовалось полчаса на все операции, связанные с подачей заявления, проверкой статуса и прочими», – говорит Николай Покровский, который благополучно устроил своего первого ребенка в сад.

По вопросам комплектования детских садов, а также записи в первые классы школ и учреждения дополнительного образования москвичи могут проконсультироваться в специальных окружных службах информационной поддержки. С начала февраля 2014 года для удобства москвичей окружные службы информационной поддержки (ОСИП) работают не только по будням, но и в субботу и воскресенье. Однако родители говорят, что дополнительная помощь в оформлении документов им не потребовалась. «Думаю, проблем не должно было возникнуть даже у тех, кто не очень ладит с компьютером, – говорит Николай Покровский. – Три года назад нас все пугали, что ребенка будет сложно устроить в садик, говорили о бюрократии, об очередях к заведующим, а оказалось, что за это время система радикально поменялась и стала очень удобной».

«Система действительно очень понятная. Как только родился ребенок – мы включились в электронную очередь, получили номер заявления, и я могла постоянно следить, как перемещается наша заявка в очереди, где она, сколько человек перед нами, – говорит Екатерина Минькова. – Кроме того, во время ожидания мне предоставили группу кратковременного пребывания – тоже по электронной почте пришло оповещение, не потребовалось никуда ходить. Достаточно при подписании договора предоставить в детский сад документы – свидетельство о рождении ребенка, медицинский полис. Очень быстро и удобно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1498
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости