0
2657
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2014 00:01:00

Волгоградские дамы не поделили общественность

Тэги: волгоград, эксперимент, местное самоуправление


 Волгоградский эксперимент по реформированию российской системы местного самоуправления (см. «НГ» от 11.02.14) столкнулся с неожиданными сложностями. В ходе выборов общественных депутатов в Волгограде произошло клонирование общественных Дум. Эксперты предсказывают скорую информационную войну между двумя общественными Думами, которые выражают интересы конкурирующих городских кланов.

Сегодня в зале заседаний Волгоградской областной Думы состоятся выборы первого председателя Волгоградской городской общественной Думы. Эти выборы пройдут в рамках всероссийского эксперимента по реформированию системы местного самоуправления (МСУ). 

 Эксперимент поддержан Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС) и его руководителем Вячеславом Тимченко, который планирует присутствовать на сегодняшней процедуре выборов председателя общественной гордумы.

Избранию первого спикера общественной гордумы предшествовали выборы депутатов районных Дум. В общественные районные Думы всех восьми районов города тайным голосованием было избрано 159 общественных депутатов. Общественные представительные органы МСУ были сформированы в рамках пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», который стартовал в соответствии с поручением по исполнению положений Послания президента Федеральному собранию на 2014 год.

Пилотный проект поддержали более 60 организаций города-героя на Волге. Кандидатов выдвинули Совет ветеранов Вооруженных сил, обком профсоюзов работников здравоохранения, обком профсоюзов автотранспорта и дорожного хозяйства, организации «Опора России», «Боевое братство», а также общественные организации инвалидов и молодежи.

Ложкой дегтя в избирательной кампании депутатов общественных Дум, организованной при поддержке местного отделения ВСМС, которое возглавляет депутат гордумы Ирина Соловьева, стали активные попытки по формированию альтернативных общественных Дум со стороны общественных активистов и депутатов городского собрания областного центра, лояльных главе Волгограда Ирине Гусевой. «Обе дамы ранее были закадычными подружками, но потом их отношения испортились из-за борьбы за власть, – рассказал «НГ» политолог Андрей Миронов. – Теперь соперничество Соловьевой и Гусевой перекинулось и на проект с общественными Думами».

В итоге в феврале с.г. одновременно в районах города происходили выборы общественных депутатов сразу в два вида общественных Дум – «соловьевские» и «гусевские». Причем в некоторых районах города «гусевские» ухитрились избрать депутатов сразу в две свои Думы в пику одной «соловьевской». На несколько дней раньше «гусевские» опередили «соловьевских» и в избрании председателя своей общегородской общественной Думы. Если Ирине Соловьевой еще только предстоит провести сегодня официальную процедуру выборов главы Волгоградской городской общественной Думы (по слухам, на этот пост претендует сама Соловьева), то «гусевские» уже избрали три дня назад председателя своего городского Совета. Им стал приближенный к главе областного центра депутат Волгоградской гордумы Андрей Косолапов.

По информации «НГ», московские авторы волгоградского эксперимента в сфере МСУ некоторое время пребывали в шоке от особенностей волгоградской гендерной политики, но потом решили, что нет худа без добра. «Выборы еще одной общественной Думы – это вполне нормальное явление. Если эта Дума сможет формулировать волнующие горожан проблемы, транслировать их властям и добиваться их решения – то это прекрасно. Если нет, то оценку деятельности такой общественной Думы очень скоро дадут сами волгоградцы», – прокомментировал ситуацию автор пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления» гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Политический эксперт Алексей Крымин предсказывает скорую информационную войну между «общественным горсоветом» Гусевой и «общественной гордумой» Соловьевой: «Люди из окружения Гусевой вмешались в реализацию пилотного проекта, расценивая появление общественной гордумы как площадку, которую может использовать Соловьева для критики мэра и борьбы за власть. Теперь «гусевские», вероятно, попытаются перевести конфликт с «соловьевскими» в соперничество двух общественных Дум. А это неизбежно выльется в информационный конфликт».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
616
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
781
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
668
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
531

Другие новости